Компании

все компании

Импортные таможенные пошлины в Казахстан будут зачисляться в долларах США

21 березня 2022 року, 19:28
По предложению Казахстана для зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин в РФ и Белоруссию будут использоваться российские рубли по курсу национальных банков-отправителей, сообщила пресс-служба правительства Казахстана.
               
"В Казахстан собираемые импортные таможенные пошлины будут распределяться и зачисляться, как и ранее, - в долларах США", - отмечается в сообщении.
                
Поясняется, что в связи с наложенными на РФ санкциями перечисление государствами-членами ввозных таможенных пошлин в Российскую Федерацию и Белоруссию в долларах невозможно.
                
Договором о Евразийском экономическом союзе предусмотрены обязательства государств-членов по сбору и взаимному перечислению импортных таможенных пошлин в бюджеты друг друга.
                
Данный механизм единообразен в каждом государстве и включает основные этапы: сбор сумм импортных пошлин в национальных валютах с поступающих из третьих стран товаров; расщепление поступивших сумм импортных пошлин в соответствии с установленными коэффициентами, ее конвертация в доллары США и последующее направление их в государства-члены ЕАЭС.
                
В Республику Казахстан, а также в Армению и Киргизию собираемые импортные таможенные пошлины будут распределяться и зачисляться, как и ранее, - в долларах США, отмечается в сообщении.




Просмотров: 1267
Другие новости