Компании

все компании

Экономика Литвы в 2022 году может уйти в рецессию

21 березня 2022 року, 17:42

Литовская экономика в 2022 году может уйти в рецессию. Существенно повлияют на экономическое развитие ход развязанной Россией войны в Украине, последствия западных санкций в отношении РФ и рост мировых цен на энергоносители, считают опрошенные агентством BNS экономисты.

BNS попросило 15 экспертов оценить, как ситуация вокруг Украины может повлиять на экономическое развитие Литвы, может ли экономика страны (которая в 2021 году выросла на 4,8%) в этом году оказаться в рецессии. Шесть экономистов не исключают рецессии, еще один полагает, что рецессия возможна, но это не самый вероятный сценарий. Пятеро не ожидают спада в экономике, а еще трое считают, что на ситуацию в экономике будет влиять множество факторов.

ТОРМОЗ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ

По мнению части опрошенных экспертов, экономическая и энергетическая зависимость Литвы от России невысока, поэтому разрыв деловых и торговых отношений с РФ не окажет существенного негативного влияния на Литву. Но события вокруг Украины приведут к еще большему росту инфляции. Кроме того, усиление геополитической неопределенности может снизить ожидания потребителей и бизнеса, что приведет к сокращению внутреннего потребления и инвестиций.

"Вторжение России в Украину подольет еще больше керосина в и без того ярко горящий костер инфляции, и этот огонь может сжечь весь рост литовской экономики в 2022 году", - полагает экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас.

Экономист INVL Asset Management Индре Гените-Пикчене считает, что годовое изменение ВВП может быть близким к нулю или даже отрицательным.

"Война, как бы страшно это не было, похоже, затягивается. Рекордные цены на сырье, энергоносители, инфляция на потребительские товары и услуги вот уже пару кварталов существенно сдавливают реальное развитие. В таких условиях было бы сложно превзойти эйфорический 2021 год, создавший очень прочную сравнительную базу", - сказала она.

По словам Гените-Пикчене, в этом году коренным образом меняются ожидания предприятий и жителей, преобладает осторожность, они избегают рисков, что, по ее словам, является "своего рода ручным тормозом для экономики".

По словам экономиста банка SEB Тадаса Повилаускаса, высока вероятность того, что квартальные изменения ВВП Литвы во втором и третьем кварталах этого года будут отрицательными, что означает краткосрочную рецессию.

"Если 2014 год был временем изменений на экспортных рынках из-за российских санкций, то сейчас у нас есть и будет время изменений на импортных рынках, и пока рано говорить, добьемся ли мы успеха", - сказал Повилаускас.

ЗАМЕДЛЕНИЕ РОСТА, НО НЕ РЕЦЕССИЯ

Некоторые экономисты прогнозируют, что рост ВВП Литвы в этом году может замедлиться, но не будет отрицательным.

По словам экономиста Swedbank Нериюса Мачюлиса, рецессия - не самый вероятный сценарий. По его словам, один из ожидаемых негативных эффектов связан со скачком цен на многие виды сырья - он притормозит рост потребления, но не остановит его. Из-за этих факторов вероятно замедление роста ВВП на 2-3 процентных пункта по сравнению с прежними прогнозами.

Swedbank в начале года опубликовал прогноз, согласно которому литовская экономика по итогам 2022 года вырастет на 3,2%.

"Мы увидим кратковременную стагфляцию - скачок цен и вялый экономический рост, а не рецессию", - убежден Мачюлис.

Руководитель отдела развития бизнеса и стратегии компании Creditinfo Lietuva Екатерина Рояка также считает, что наиболее вероятным сценарием является замедление экономического роста.

"С другой стороны, полностью исключить такой сценарий я бы не смогла из-за царящей неопределенности и исключительно высоких геополитических рисков", - сказала она.

Президент Литовского института свободного рынка Елена Леонтьева говорит, что общий экономический рост также будет зависеть от того, помогут ли государственные учреждения компаниям адаптироваться к изменениям, сократив бюрократические цепочки. По ее словам, активные инвестиции компаний могут помочь предотвратить рецессию.

ОТЛОЖЕННОЕ ВЛИЯНИЕ

Некоторые эксперты считают, что Литве удастся избежать рецессии при условии, что ситуация в Украине не будет обостряться.

Следует иметь в виду, что в первой половине 2021 года экономическая деятельность в Литве ограничивалась карантином, чего нет в первой половине этого года, отметил экономист компании Brandnomika Александр Изгородин.

"Жизнь без карантинного режима положительно скажется как на внутреннем потреблении, так и на показателях литовского экспорта. События в Украине замедлят экономический рост Литвы из-за большей деловой и потребительской неопределенности и более быстрой инфляции, но он не должен привести Литву к рецессии", - считает Изгородин.

Между тем, профессор Университета ISM Тадас Шараповас сказал, что более широкие последствия санкций в отношении России и Беларуси могут проявиться к концу этого года и в 2023 году.

"В этом году экономический рост Литвы, вероятно, продолжится, если война не распространится и прекратится в ближайшем будущем", - утверждает он.

Руководитель отдела исследований и анализа агентства по поощрению бизнеса Versli Lietuva Йоне Календене, говорит, что в стране ожидается замедление экономического роста, но не рецессия. По ее словам, ожидаемый относительно быстрый рост экономики еврозоны, даже несмотря на украинские события, настраивает позитивно.

"Европейский Центробанк прогнозирует рост в 3,7% в еврозоне. Поскольку развитие литовской экономики сильно зависит от внешних рынков, и ситуация на них прогнозируется достаточно позитивной, я бы не ожидала большого экономического потрясения, как это было в 2009 году", - сказала она.





Просмотров: 1365
Другие новости