Компании

все компании

Сердар Бердымухамедов в разговоре с Си Цзиньпином подтвердил готовность к дальнейшему развитию партнёрства с Китаем

18 березня 2022 року, 08:37
Новоизбранный президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в телефонном разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином подтвердил готовность к дальнейшему развитию многопланового партнёрства с Китаем, сообщает в четверг правительственная газета "Нейтральный Туркменистан".  

Отмечается, что Си Цзиньпин поздравил Сердара Бурдымухамедова с победой на выборах и пожелал ему успехов.  "Новоизбранный президент Туркменистана со своей стороны подтвердил готовность к продолжению инициированного лидером нации Гурбангулы Бердымухамедовым внешнеполитического курса и дальнейшему развитию многопланового партнёрства с Китаем", - пишет газета.  Стороны подчеркнули эффективный характер межгосударственного сотрудничества, успешно развивающегося в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Как сообщает газета, в ряду приоритетов двустороннего партнёрства определён топливно-энергетический сектор, в котором символом сотрудничества выступает транснациональный газопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай.

В ходе беседы был также отмечен потенциал для планомерного наращивания взаимодействия в сфере ТЭК, в промышленном, транспортно-коммуникационном, логистическом, технологическом и других секторах экономики. Значимая роль отводится деятельности Межправительственного туркмено-китайского комитета по сотрудничеству, пишет газета.  Перед разговором с Сердаром Бердымухамедовым Си Цзиньпин пообщался по телефону с действующим главой Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, который сообщил об итогах состоявшихся 12 марта президентских выборов. Кроме того, туркменский лидер сообщил о намерении продолжить свою активную деятельность в качестве председателя Халк Маслахаты Милли Ген-геша (верхней палаты парламента) страны.  Церемония инаугурации президента Туркменистана состоится 19 марта в Дворцовом комплексе Огузхан.

По материалам: газета "Нейтральный Туркменистан"





Просмотров: 341
Другие новости