Компании

все компании

Прекращение деятельности завода фосфорных удобрений Lifosa обойдется в 968 тыс. евро

18 березня 2022 року, 17:07

Прекращение деятельности завода фосфорных удобрений Lifosa (входит в "ЕвроХим"), оказавшегося в сложной ситуации из-за ареста счетов, обойдется в 968 тыс. евро, сообщил технический директор Lifosa Томас Янонис на заседании комитета Сейма Литвы по экономике.

Желая продолжать деятельность, предприятие обратилось в координирующий санкции МИД Литвы и попросило разрешения пользоваться счетами, однако в четверг утром Lifosa еще не мог осуществлять платежи.

Министр окружающей среды Литвы Симонас Гентвилас не видит угроз, что трудности, с которыми сталкивается завод, могут нанести вред экологии.

"Что банкротство, остановки или неплатежеспособность Lifosa - это экологическая бомба, давайте не будем так пугать жителей. Да, компания потребует внимания и специфических решений, но опасности нет. Нет речи об аварии, что что-то произойдет, мы составляем планы, как разобраться, в случае неплатежеспособности, с аммиачными емкостями", - сказал министр BNS.

По его словам, нынешняя ситуация на Lifosa оценивается только с точки зрения экономики.

Между тем заместитель директора департамента противопожарной опасности и спасения Гедрюс Сакалинскас предупреждает, что остановка технологического процесса на заводе неприемлема. Из-за находящегося на территории предприятия большого количества аммиака Lifosa относится к объектам с повышенным уровнем опасности.

"Аммиак в жидком состоянии, ему требуется режим давления, нужны компрессоры, а для них - электричество. Я знаю, что у них есть альтернативы поставок, генераторы, но и для них нужно горючее. Нам нужно позаботиться, чтобы не произошло какое-нибудь несчастье", - сказал Сакалинскас, подчеркнув при этом, что безопасность на Lifosa обеспечена, у предприятия есть план безопасной остановки деятельности.

"У предприятия есть свой план, как это сделать, какие реакции во время аварии, какие действия для их предотвращения, я считаю, что персонал способен справиться с этими процессами", - добавил Сакалинскас.

Вопросы относительно будущего Lifosa возникли после того, как ЕС 9 марта из-за наращивания Россией военной агрессии против Украины ввел санкции против теперь уже бывшего бенефициара предприятия, российского бизнесмена Андрея Мельниченко. Счета завода вскоре были арестованы. Вместе с тем, власти Литвы обсуждают частичную разморозку счетов, чтобы завод смог оплачивать коммунальные платежи, выплачивать зарплаты и налоги.

В четверг компания сообщила, что для нее сделано исключение в части санкций Европейского союза и ей разрешено произвести некоторые платежи.

"Lifosa получила право выполнить часть самых необходимых финансовых операций. МИД Литвы сделал исключение по ограничениям диспонирования имеющимися ресурсами, компания может платить зарплаты и делать другие выплаты работникам, рассчитаться за услуги, необходимые для осуществления деятельности предприятия", - уточнил агентству BNS специалист Lifosa по связям с общественностью Наурис Вилькявичюс.

Министерство иностранных дел Литвы подтвердило, что предоставило компании некоторые послабления.

"МИД как институция делает исключения для платежей со счетов находящейся под санкциями Lifosa, одобряет выплату заработной платы, уплату взносов социального страхования и подоходного налога, расчеты за коммунальные услуги и выполнение финансовых обязательств перед другими предприятиями, если они приняты до введения санкций относительно Мельниченко", - говорится в ответе ведомства на запрос агентства.

"ЕвроХим" 10 марта сообщил, что 9 марта Мельниченко перестал быть его бенефициаром, а также вышел из совета директоров.

На заседании парламентского комитета Сейма Литвы ранее прозвучала информация о том, что обязательства перешли от бизнесмена к его жене Александре Мельниченко.





Просмотров: 1703
Другие новости