Компании

все компании

Поправки в Конституцию Казахстана о полномочиях президента планируется разработать в апреле

18 березня 2022 року, 15:37
Проект закона о внесении изменений в Конституцию Казахстана по вопросам полномочий президента страны и ограничений, связанных с его пребыванием в должности, будет разработан в апреле этого года, сообщил в пятницу министр юстиции Канат Мусин.
                
"Первое. Внесение изменений в Конституцию по вопросам полномочий президента, ограничений, связанных с его пребыванием в должности, выхода из политических партий председателей и членов Центральной избирательной комиссии, Счетного комитета, Конституционного Совета, порядка формирования и функций сената и мажилиса парламента, преобразования Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета в Высшую аудиторскую палату, порядка формирования маслихатов. Разработка проекта закона по данному блоку предполагается в апреле 2022 года", - сказал Мусин на внеочередном заседании правительства.
                
По его словам, в первый блок поправок также войдет создание Конституционного суда, закрепление в Конституции решения об отмене смертной казни.
                
По второму блоку поправок внесение изменений в конституционные законы и законы планируется в августе 2022 года.
                
Сюда войдут поправки по вопросам запрета акимам и их заместителям занимать должности в филиалах партий, порядка формирования и функций сената и мажилиса, согласования кандидатур на пост Высшего судебного совета, образования Высшей аудиторской палаты, порядка формирования и функций маслихатов, упрощения процедуры регистрации политических партий.
                
Наряду с этим второй блок предусматривает внесение изменений и дополнений по вопросам деятельности прокуратуры и уполномоченного по правам человека, совершенствования выборного процесса, расширения категорий дел с участием суда присяжных, пересмотр законов о средствах массовой информации, местного самоуправления.
                
Разработка проектов указов президента и постановлений правительства по образованию Абайской, Улытауской областей, разделения Алматинской области на Жетысускую и Алматинскую области, а также сокращения числа заместителей акимов областей и городов республиканского значения предполагается в июне 2022 года.
                
Все эти нововведения были инициированы президентом страны Касым-Жомартом Токаевым и озвучены им в послании народу "Новый Казахстан: путь обновления и модернизации" на совместном заседании палат парламента 16 марта. Эти инициативы требуют внесения около 30 изменений в Конституцию.




Просмотров: 552
Другие новости