Компании

все компании

Франкфуртер Альгемайне Цайтунг: Стратегия Запада: и дальше сдерживать Россию

18 березня 2022 року, 19:38
После трёх недель (с начала российской военной операции в Украине) не изменилось одно: Запад "партизанит", но напрямую в боевых действиях не участвует. Попытки напрямую втянуть НАТО в ситуацию в Украине до сих пор проваливаются, будь они предприняты изнутри альянса или извне. Самоограничение альянса заходит настолько далеко, что он позволяет Москве, по сути, устанавливать ограничения на оказание Киеву военной помощи. При этом нельзя понять, почему поставки противотанковых ракет возможны, а поставки военных самолётов - это эскалация. Ведь и то, и другое – эффективные вооружения.  

Вмешательство в военную операцию ядерной державы России это, разумеется, нечто отличное от стабилизирующей операции против "Талибана", и это понятно всем в альянсе... Но третья мировая война, о которой сейчас часто говорят, не грозит начаться сразу же, стоит только оказать на Россию военное давление, хотя бы непрямое. Войну против НАТО Кремль сейчас едва ли сможет вести, если иметь в виду действительную мощь его армии.  Сдержанность НАТО связана с внутренней политикой, с американской внутренней политикой. 

Джо Байден в ноябре столкнётся с выборами в конгресс, которые станут также и референдумом по первой половине его пребывания на посту президента. А он президент, который обещал своим избирателям завершить все войны, которые Америка ведёт за рубежом... Байден не заинтересован активно втягиваться в еще один военный конфликт в Украине, к тому же имеющий большую возможность стать длительным. А если Америка не будет действовать, не будет действовать и НАТО...                          

Франкфуртер Альгемайне Цайтунг

Значительное воздействие оказывают и западные санкции, они станут для России большей обузой, нежели сама война, особенно в среднесрочном плане...  Это приводит нас к такому вопросу, который западными политиками мало обсуждается: чем всё должно закончиться?... Именно потому, что Запад не хочет сражаться, Украине нельзя предписывать то, какую цену она должна заплатить за заключение мира. Ключевое слово - нейтралитет. И то, что Зеленский готов пожертвовать перспективой вступления в НАТО, на фоне поведения Запада удивлять не должно.  

Если бы до этого дошло, то для Путина такое стало бы успехом, который укрепил бы его власть...  Подлинной нормализации отношений с Россией больше быть не может, даже в качестве "вознаграждения" за заключение мира. Прежде всего, Европа должна быстро и последовательно обрести независимость от российских энергоносителей...".

По материалам: Франкфуртер Альгемайне Цайтунг





Просмотров: 462
Другие новости