Компании

все компании

Общая площадь посевов яровых зерновых культур в Украине может сократиться почти на 40% - эксперты

15 березня 2022 року, 12:43
Общая площадь посевов яровых зерновых культур в Украине может сократиться почти на 40% - эксперты Общая площадь посевов яровых зерновых культур в Украине под урожай 2022 года из-за военного вторжения РФ в Украину может сократиться с 7,7 млн га в прошлом сезоне до 4,7 млн га в нынешнем (сокращение на 39%), такие предварительные оценки обнародованы на сайте агентства "АПК-Информ" во вторник.

"Крайне негативна ситуация и для озимых культур. С учетом текущей географии боевых действий, по нашим оценкам, из посеянных 7,6 млн га озимой пшеницы, ржи и ячменя суммарно к подкормке, а затем и сбору доступными могут оказаться лишь 5,5 млн га, что соответствует потерям площадей на уровне 28%", - указано в сообщении.

Вторжение войск РФ на территорию Украины делает также невозможным начало сева зерновых во многих ключевых регионах страны. Ситуация усугубляется разрушением логистических цепочек, что негативно скажется как на размере посевных площадей, так и на будущей урожайности в стране.
Другим негативным фактором для посевной кампании в нынешнем сезоне является невозможность получения уже законтрактованного аграриями семенного материала, что может привести к дополнительному уменьшению посевов кукурузы.

"Наличие топлива, удобрений, техники и трудовых ресурсов, конечно же, также окажет существенное влияние на ход посевной кампании. Поэтому оценки будут неоднократно изменяться в соответствии с развитием военных действий на территории Украины", - констатировало агентство в сообщении.

Как сообщалось со ссылкой на гендиректора агрохолдинга ИМК Алекса Лисситсу, в случае продолжения агрессии РФ Украина в 2022/2023 маркетинговом году (МГ, июль-июнь) не сможет экспортировать 50 млн тонн зерновых культур, и засеет только 30-50% от ранее запланированных площадей.

"Украина вместе с Россией поставляют на глобальные рынки около 30% пшеницы. Украина занимает лидирующие позиции по экспорту кукурузы, подсолнечного масла и других продуктов питания в ЕС. В целом Украина обеспечивает почти 14% на глобальном рынке продовольствия. А это значит, что если сейчас не остановить войну и Украина не отсеется и не сможет поставить на глобальные рынки 50 млн тонн зерна, беднейшие страны мира останутся без продовольствия. То есть сотни тысяч людей просто будут обречены на голодную смерть", - пояснил Лисситса.

По материалам: АПК-Информ





Просмотров: 1095
Другие новости