Компании

все компании

Imperial Tobacco хочет обойти санкции и передаст свои активы в РФ местному юрлицу

15 березня 2022 року, 15:55

Британский концерн Imperial Brands Plc, в который входит табачная компания Imperial Tobacco, намерен передать свои активы и право вести операционную деятельность зарегистрированному в РФ юрлицу, чтобы обойти санкции и изоляцию со стороны международных компаний, вызванную вторжением российских войск в Украину.

"Imperial Tobacco передает свои активы и операции на российском рынке местному юрлицу. Это та компания, которая четко заявила о прекращении деятельности в россии и остановке завода", - написал народный депутат Ярослав Железняк в своем Telegram-канале во вторник.

Железняк не стал уточнять название этого российского юрлица.

Политик подчеркнул, что данный "трансфер" активов выглядит как попытка иностранной компании обойти международные санкции против страны-агрессора рф чтобы продолжать осуществлять в ней продажи табачных изделий и получать прибыль на рынке этой страны.

Железняк напомнил, что 9 марта Imperial Tobacco "приостановил" все операции в россии, в том числе остановил производство на своем заводе в Волгограде и прекратил продажи и маркетинговую деятельность на ее рынке.

Как сообщалось, Imperial Brands после начала агрессии РФ приостановил работу в Украине, чтобы обеспечить безопасность 600 своих сотрудников.

рф и Украина являются относительно небольшими рынками для группы, на их долю пришлось около 2% выручки и 0,5% скорректированной операционной прибыли в 2021 году.

Британский концерн Imperial Brands Plc, в который входит табачная компания Imperial Tobacco, выпускает сигареты под такими наименованиями, как Davidoff, Gauloises, JPS, Fine и West.





Просмотров: 1373
Другие новости