Компании

все компании

Инаугурация нового президента Туркменистана пройдет 19 марта

11 березня 2022 року, 16:20
Инаугурация вновь избранного президента Туркменистана состоится 19 марта в дворцовом комплексе Огузхан, заявил в четверг действующий глава госу-дарства Гурбангулы Бердымухамедов на заседании кабинета министров и совета безопасности.  

Бердымухамедов также отметил, что после церемонии инаугурации торжественные мероприятия продолжатся в Центре приёмов, сообщает информационная программа туркменского теле-видения "Ватан".  

Совместное заседание кабмина и совета безопасности было посвящено организации до-срочных выборов президента Туркменистана, которые назначены на 12 марта. 

ЦИК страны зарегистрировал 2726 национальных наблюдателей. Кроме того, мониторинг за президентскими выборами в Туркменистане осуществляют иностранные наблюдатели. В Туркменистане и в 30 зарубежных государствах создано 2618 избирательных участков для голосования.  ЦИК зарегистрировал 9 кандидатов на пост главы государства. От инициативных групп пяти велаятов (областей) и города Ашхабада - 6 кандидатов, а также 3 кандидата - от демпартии, аграрной партии и партии промышленников и предпринимателей Туркменистана, среди них вице-премьер страны Сердар Бердымухамедов (сын действующего президента Бердымухамедова - ИФ).  

В четверг кандидаты завершили встречи с избирателями и другие агитационные мероприятия. В пятницу, 11 марта, наступил "день тишины", в течение которого запрещено проводить агитационную работу.  Согласно Конституции Туркменистана, президентом может быть избран гражданин страны не моложе 40 лет, родившийся в Туркменистане, владеющий туркменским языком, в течение 15 лет постоянно проживающий и работающий в стране.  

Президент избирается тайным голосованием сроком на семь лет и вступает в должность с момента принесения им присяги.  Как сообщалось, Бердымухамедов, занимающий пост президента Туркменистана 15 лет, 11 февраля заявил о намерении уступить пост молодому руководителю и оставить за собой лишь должность председателя Халк Маслахаты (верхней палаты парламента) страны.




Просмотров: 1551
Другие новости