Компании

все компании

ЕБРР предлагает Туркменистану совместно потушить газовый кратер, который горит уже более 50 лет

9 березня 2022 року, 20:29
Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо предложил президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову содействие в решении проблемы вредных выбросов газа из кратера в Дарвазе, сообщает сайт Государственного информационного агентства Туркменистана.  

"В соответствии с приоритетами нашей Страновой стратегии мы хотели бы выразить заинтересованность в поддержке Туркменистана при изучении возможных технических и экономических вариантов прекращения сжигания попутного газа", - сообщается в письме Рене-Боссо, опубликованного на сайте агентства.  

По его словам, ЕБРР изучит возможность мобилизации донорских средств для организации и подготовки технико-экономического обоснования, чтобы помочь правительству Туркменистана в определении всех подходящих вариантов снижения вредных выбросов СО2 и метана из кратера в Дарвазе.  

"ЕБРР в сотрудничестве с туркменскими коллегами мог бы подготовить соответствующее техническое задание, провести отбор и заключить контракт с квалифицированными консультантами, а также создать рабочую группу с профильными министерствами и ведомствами Туркменистана для обеспечения полного задействования всех имеющихся знаний и опыта при разработке исследования", - говорится в письме.  

Ранее сообщалось, в январе 2022 года Бердымухамедов поручил предприятиям ТЭК страны потушить газовый кратер в Дарвазе, называемый в народе "Врата ада", который горит уже более 50 лет, и негативно сказывается как на экологии, так и на здоровье проживающих поблизости людей.  В этой связи Бердымухамедов поручил вице-премьеру собрать учёных, а в случае необходимости привлечь иностранных консультантов и найти решение, чтобы затушить возгорание.  Горящий газовый кратер в городке Дарваза, называемый в народе "Врата ада", расположен в центре пустыни Каракумы, примерно в 260 километрах к северу от Ашхабада. В 1971 году советские геологи обнаружили здесь скопление подземного газа.  

В результате бурения разведочной скважины геологи наткнулись на подземную каверну (пустоту), в которую обвалились верхние слои грунта и образовалась большая дыра, наполненная газом. Буровая вышка со всем оборудованием и транспортом провалилась в образовавшуюся дыру, люди при этом инциденте не пострадали.  Геологи подожгли дыру, чтобы избежать отравления газом людей и скота, рассчитывая, что со временем огонь утихнет. Но вырывающийся из-под земли газ продолжает гореть до сих пор. Диаметр газовой дыры - 60 метров, глубина - около 20 метров.




Просмотров: 4301
Другие новости