Компании

все компании

Металлургические предприятия переведены в режим консервации, горно-обогатительные комбинаты работают - Метинвест

8 березня 2022 року, 11:21

Горно-металлургическая группа "Метинвест" информирует о работе своих производственных предприятий в Украине – металлургические предприятия переведены в режим консервации, горно-обогатительные комбинаты продолжают работу.

Согласно пресс-релизу группы в понедельник, продолжается военная агрессия российской стороны в отношении Украины, ее городов, объектов инфраструктуры, мирных жителей и их домов. Боевые действия приводят к блокаде морских портов, разрушению наземной инфраструктуры и, следовательно, влияют на загрузку производственных мощностей предприятий.

При этом констатируется, что "Метинвест" в первый день войны 24 февраля объявил о переводе части оборудования своих мариупольских предприятий – Мариупольского меткомбината (ММК) имени Ильича и "Азовстали" – в режим горячей консервации. Такое решение было принято для обеспечения безопасности сотрудников и сохранения оборудования. Сегодня решено продлить режим горячей консервации еще на одну неделю. На ММК им. Ильича и "Азовстали" продолжает работать персонал, который обеспечивает поддержку жизнедеятельности оборудования и следит за тем, чтобы не допустить техногенных аварий.

Часть оборудования комбината "Запорожсталь", завода "Запорожкокс" и Запорожского литейно-механического завода c 4 марта также переведена в режим в режим горячей консервации. С 5 марта в рамках консервации приостановлены производственные процессы фактически во всех цехах завода "Запорожогнеупора".

Комбинат "Каметсталь" (г. Каменское Днепропетровской области) работает в штатном режиме. "Метинвест Покровскуголь" (Покровск) работает с немного пониженной загрузкой. Тем не менее, 28 февраля комбинат произвел первый миллион тонн угля с начала 2022 года.

Горнодобывающие предприятия "Метинвеста" в Кривом Роге – Северный, Центральный и Ингулецкий ГОКи – продолжают работать и отгружать готовую продукцию. В частности, СевГОК производит и отгружает окатыши, ИнГОК – железорудный концентрат. ЦГОК производит и отгружает концентрат и окатыши. В то же время загрузка мощностей комбинатов немного снижена.

Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ, Авдеевка) перевел часть мощностей в режим консервации. Из-за боевых действий завод приостановил работу коксовых цехов №2, №3 и №4, а также второго химического крыла – углеподготовки и улавливания. Сейчас часть работников продолжает работать в режиме 24/7. Также работают смены специалистов, которые обеспечивают сохранение законсервированных мощностей.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 647
Другие новости