Компании

все компании

В 2022 году мировые рынки не получат 50 млн тонн зерна из Украины

7 березня 2022 року, 23:09
В 2022 году мировые рынки не получат 50 млн тонн зерна из Украины В случае продолжения агрессии РФ страна в 2022/2023 маркетинговом году (МГ, июль-июнь) не сможет экспортировать 50 млн тонн зерновых культур и сможет засеять в этом сезоне лишь около 30-50% от запланированных площадей, сообщил генеральный директор агрохолдинга ИМК Алекс Лисситса изданию Forbes в понедельник.

Это оставит беднейшие страны мира без продовольствия, а сотни тысяч людей на планете будут обречены на голодную смерть, считает топ-менеджер."Украина вместе с Россией поставляют на глобальные рынки около 30% пшеницы. Украина занимает лидирующие позиции по экспорту кукурузы, подсолнечного масла и других продуктов питания в ЕС. В целом Украина обеспечивает почти 14% на глобальном рынке продовольствия. А это значит, что если сейчас не остановить войну и Украина не "отсеется" и не сможет поставить на глобальные рынки 50 млн тонн зерна, беднейшие страны мира останутся без продовольствия. То есть сотни тысяч людей просто будут обречены на голодную смерть", - пояснил Лисситса.

По его прогнозам, из-за вторжения российских войск Украина сможет засеять в ходе весенне-полевых работ около 30% от запланированных площадей, а по наиболее оптимистичным оценкам экспертов - до 50% запланированных площадей в этом сезоне, то есть не более 21 млн га, преимущественно на Западной Украине.Эксперт подчеркнул, что страна сможет обеспечить себя продуктами питания, даже собрав 30% от запланированного урожая. Это возможно благодаря значительным переходным запасам – 33,4 млн. тонн зерновых культур.

При этом ситуация с мировой продовольственной безопасностью выглядит значительно более пессимистично, подчеркнул Лисситса.

Он напомнил, что крупнейшими импортерами украинской с/х продукции являются Китай, Индия, Нидерланды, Египет, Турция, Польша, Испания, Индонезия, Германия, Италия, а также беднейшие страны Африки и Азии.

 не буду сейчас говорить о финансовых потерях, ведь их довольно трудно сосчитать — речь идет о десятках миллионов долларов только в Украине. Более актуальные глобальные потери — продовольственная катастрофа в наиболее незащищенных и бедных странах нашей планеты", - констатировал гендиректор ИМК.

"Что касается России, то сейчас эта страна стала настолько токсичной, что западные экспортеры просто не будут брать российское зерно", - уточнил эксперт.

Как сообщалось, агрохолдинг "ИМК" приостановил всю производственную и экспортную деятельность после начатой Россией 24 февраля полномасштабной войны против Украины.

Группа компаний специализируется на выращивании зерновых, масличных культур и производстве молока в Украине. Обрабатывает около 123,3 тыс. га земли в Полтавской, Черниговской и Сумской областях. Владеет мощностями по хранению 554 тыс. тонн зерновых и масличных культур.

По итогам 2020 года "ИМК" увеличил чистую прибыль в 4,3 раза по сравнению с 2019 годом - до $31,71 млн, показатель EBITDA - в 1,8 раза, до $71,84 млн, выручка сократилась на 5% - до $161,39 млн.

"ИМК" в 2020 году реализовал 610,93 тыс. тонн кукурузы (-14% по сравнению с 2019 годом), пшеницы - 118,06 тыс. тонн (+54%), подсолнечника – 86,83 тыс. тонн (+7,1%), соевых бобов – 1,31 тыс. тонн (сокращение в 25 раз).




Просмотров: 1101
Другие новости