Компании

все компании

Китайские инвесторы скупают акции логистических компаний и ожидают бума в торговле с Россией

6 березня 2022 року, 13:37

Непрофессиональные инвесторы в Китае активно скупают акции компаний, задействованных в торговой сфере, рассчитывая, что КНР будет наращивать связи с Россией, оказавшейся под жесткими экономическими санкциями из-за военного вторжения в Украину.

В результате увеличения спроса бумаги малоизвестных логистических компаний оказались более привлекательными по соотношению цена/прибыль, чем акции глобальных технологических гигантов, пишет газета Financial Times.

"В основе спроса - предположение, что акции этих компаний окажутся в значительном выигрыше в результате роста торговли", - говорит источник FT, отвечающий за стратегию на азиатских рынках в одном из европейских банков.

По его словам, начавшееся ралли - это "безумство", спровоцированное спекуляциями розничных инвесторов.

Акции Jinzhou Port, портового оператора в северо-восточной китайской провинции Ляонин, подорожали на 80% с момента вторжения России в Украину, тогда как фондовый индекс CSI 300 index поднялся за это время на 3,5%.

В среду Jinzhou Port направила Шанхайской фондовой бирже уведомление о том, что серьезных изменений в ее бизнесе не происходило, и напомнила инвесторам, что ее прибыль в третьем квартале прошлого года была на 10% ниже, чем годом ранее.

Она также предупредила, что соотношение цена/прибыль, традиционно используемое для оценки привлекательности акций, "существенно выше среднего показателя" имеющих листинг на бирже конкурентов.

Несмотря на это, акции Jinzhou Port выросли в цене на максимально допустимые на бирже 10% как в четверг, так и в пятницу.

В результате, соотношение цена/прибыль для акций компании составляет 59, что выше чем у Netflix (34) и Amazon (63).

Пекин пока не спешит оказывать финансовую и экономическую помощь Москве, оказавшейся под жесткими санкциями, однако в течение нескольких месяцев, предшествовавших вторжению России в Украину, в сообщениях местных СМИ прослеживалась пророссийская риторика.

В ходе визита президента России Владимира Путина в Пекин в период проведения Зимних Олимпийских игр две страны договорились увеличить объем двусторонней торговли до $250 млн в год.





Просмотров: 418
Другие новости