Компании

все компании

Третий раунд переговоров Украины и РФ может состояться завтра или послезавтра - Подоляк

4 березня 2022 року, 17:36

Третий раунд переговоров Украины и РФ может состояться уже завтра или послезавтра, заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

"Третий этап (переговоров с РФ – ИФ) может быть завтра или послезавтра. Мы ожидаем, мы в постоянном контакте с ними. Когда будет понятно, что мы (с ними – ИФ) готовы идти дальше и говорить о прекращении огня, у нас есть опция: мы едем буквально хоть сейчас", - заявил Подоляк на совместной пресс-конференции с главой парламентской фракции "Слуга народа" Давидом Арахамией на тему "Война России против Украины" во Львовской областной государственной администрации.

Отвечая на вопрос, почему переговоры проходят именно в Беларуси, он сообщил, что причиной является отказ России вести переговоры в других странах-посредниках.

"Возможно, позднее будет другая страна, потому что мы хотели взять опцию в виде Турции или Польши. К сожалению, Беларусь инфраструктурно используется как плацдарм для атаки на наши города", - сказал он.

Также, по словам Подоляка в настоящее время создана и функционирует рабочая группа, куда входят представители Украины, России и Международной гуманитарной миссии "Красный Крест" по созданию гуманитарных коридоров эвакуации людей из горячих точек.

"Мы сейчас обсуждаем, как логистически эвакуировать людей, завозить туда продукты питания, медикаменты и т.д. Я думаю, что сегодня на протяжении дня мы уже будем иметь четкое понимание по, например, Мариуполю, Волновахе, какой коридор там будет", - резюмировал он.





Просмотров: 548
Другие новости