Компании

все компании

ЕС расширил секторальные санкции в отношении Беларуси

3 березня 2022 року, 18:18

Евросоюз значительно расширил ранее введенные секторальные санкции в отношении Беларуси, соответствующее решение ЕС опубликовано в его официальном журнале.

"Решение 2022/356 вводит дополнительные ограничения, связанные с торговлей товарами, используемыми для производства или производства табачных изделий, минеральных продуктов, продуктов из хлорида калия, изделий из дерева, продуктов из цемента, изделий из железа и стали и каучука. продукты. Он также запрещает экспорт в Белоруссию или для использования в Беларуси товаров и технологий двойного назначения, экспорт товаров и технологий, которые могут способствовать военному, технологическому развитию, обороне и безопасности Беларуси, а также экспорт техники", - говорится в утвержденном 2 марта документе ЕС.

Санкции расширены "в ответ на причастность Беларуси к российской агрессии против Украины".

В данном решении ЕС под прямой запрет попали прямые или косвенные поставки из Беларуси изделий из древесины и лесоматериалов, цемента и цементных изделий, изделий из железа и стали, резиновых изделий. Оговаривается, что запреты на поставку этих видов товаров не распространяются на договоры, заключенные до 2 марта 2022 года, однако все эти договоры должны быть завершены до 4 июня 2022 года.

В решении ЕС также наложен запрет на прямую или косвенную поставку в Беларусь из стран ЕС всех товаров и технологий двойного назначения, а также сопутствующей технической помощи, посреднических услуг или других услуг, связанных с такими товарами и технологиями.

При этом запрет на товары двойного назначения не распространяется на поставки из ЕС в Беларусь в рамках гуманитарных целей, чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения, срочного предотвращения или смягчения последствий события, которое может оказать серьезное и существенное воздействие на здоровье и безопасность человека или окружающую среду, или в качестве реакции на стихийные бедствия. Также возможны поставки таких товаров для медицинских или фармацевтических целей, обновления программного обеспечения, использования в качестве потребительских средств связи, обеспечения кибербезопасности и информационной безопасности физических или юридических лиц, организаций или органов в Беларуси, за исключением ее правительства и предприятий, прямо или косвенно контролируемых этим правительством. Также разрешен ввоз таких товаров в Белоруссию физлицами для личного пользования.

Кроме того, товары двойного назначения могут поставляться для продолжения межправительственного сотрудничества в космических программах, в рамках сотрудничества в области гражданской ядерной энергетики, в частности, в области исследований и разработок, обеспечения работы гражданских телекоммуникационных сетей, включая предоставление интернет-услуг.

Между тем министр транспорта Литвы Марюс Скуодис сказал агентству BNS в четверг, что не осталось никаких возможностей для транзита белорусских удобрений через Литву. "2 марта ЕС принял регламент, которым запрещена транспортировка удобрений из Беларуси. Регламент применяется напрямую, а это значит, что не нужно никаких дополнительных решений, и транспортировка удобрений через территорию ЕС запрещается с сегодняшнего дня автоматически во всем ЕС. Иными словами, никаких возможностей для транзита белорусских удобрений через Литву больше нет", - сказал Скуодис.

После непризнанных Евросоюзом и США итогов президентских выборов в августе 2020 года, на которых по официальным данным победил Александр Лукашенко, западные страны поэтапно усиливали экономические санкции в отношении Беларуси. Летом прошлого года ЕС ввел секторальные санкции в отношении ключевых отраслей экономики республики - нефтепереработки и добычи калийных удобрений, США возобновили замороженные с 2015 года санкции в отношении ряда крупнейших предприятий нефтехимического сектора, с санкциями столкнулись также крупнейшие машиностроительные предприятия Беларуси.

Кроме того, Беларусь находится в ситуации фактического запрета на доступ к финансовым рынкам ЕС и США.





Просмотров: 638
Другие новости