Компании

все компании

Минагрополитики отменило процедуры по дополнительной сертификации семян и посадочного материала

2 березня 2022 року, 16:48

Министерство аграрной политики и продовольствия отменило до конца военного положения в Украине процедуры по дополнительной сертификации семян и посадочного материала, а также рекомендовало автоматически признавать выданные другими странами фитосанитарные сертификаты на данные товары, сообщил глава ведомства Роман Лещенко в своем Telegram-канале в среду.

Согласно сообщению, соответствующий приказ №132 Минагрополитики издало 1 марта 2022 года.

Ожидается, что эти меры позволят облегчить украинским аграриям их импорт и обеспечить проведение весенне-полевых работ в 2022 году.

Согласно документу, Министерство на время военного положения отменило все дополнительные процедуры по сертификации семенного материала.

Кроме того, Государственному центру сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции поручено обеспечить беспрепятственный процесс реализации переходящих с прошлых лет остатков семян и посадочного материала, без дополнительных процедур по сертификации.

Минагрополитики также в принятом документе рекомендовало Государственной службе по безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей признавать выданные другими странами фитосанитарные сертификаты на семена и посадочный материал без проведения собственной фитосанитарной экспертизы (анализов) в Украине.





Просмотров: 415
Другие новости