Компании

все компании

"Кернел" временно приостановил экспорт из Украины зерновых, переработку масличных культур и закупки с/х сырья

2 березня 2022 року, 15:14

Агропромышленная группа "Кернел" из-за агрессии РФ временно приостановила экспорт из Украины зерновых, переработку масличных культур, закупки с/х сырья у других аграриев, а также логистические и инфраструктурные операции, сообщил агрохолдинг на Варшавской фондовой бирже во вторник вечером.

"В связи с военными действиями группа временно приостановила экспорт зерна и переработку масличных в Украине, включая закупку зерновых и масличных культур, инфраструктуру и логистику. Создан специальный антикризисный штаб, который ежедневно координирует решение возникающих вопросов", - указано в сообщении группы компаний.

По ее данным, часть сотрудников "Кернела" была переведена на запад Украины, а несколько сотен сотрудников были мобилизованы в Вооруженные силы Украины, агрохолдинг обеспечивает их необходимыми средствами защиты и дополнительной финансовой поддержкой.

"Насколько известно руководству, среди наших сотрудников есть два погибших. У нас не было любого серьезного ущерба нашим активам, хотя следует признать, что ситуация остается сложной и переменчивой. Кроме того, связь с активами группы на оккупированных Россией территориях ограничена, и существует неопределенность в отношении их состояния. Мы уверены, что все наши инвесторы и контрагенты поддерживают нас и ищут способы помочь Украине", - уточняется в сообщении.

"Кернел" подчеркнул, что наиболее интенсивные боевые действия происходят на севере Украины (включая Сумскую и Черниговскую области, где агрохолдинг имеет развитое с/х производство), востоке страны (включая Харьковскую область, где группа компаний владеет двумя перерабатывающими предприятиями и развивает фермерский кластер), а также на юге Украины.

Агрохолдинг напомнил, что 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, усилив начатую ею в 2014 году агрессию.

"Надежные доказательства подтверждают, что российские войска проводят неизбирательные нападения, в том числе воздушные налеты, удары баллистическими ракетами и бомбардировки жилых домов, коммунальных служб и критической инфраструктуры по всей Украине", - подчеркнул "Кернел" в сообщении.

"Кернел" – производитель и экспортер подсолнечного масла, работающий в производстве, экспорте и внутренних продажах подсолнечного масла, растениеводстве, экспорте зерновых культур, предоставлению услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и в портовых терминалах. По данным агрохолдинга, он занимает первое место в мире по производству подсолнечного масла (около 7% мирового производства) и его экспорту (около 12%), а также является крупнейшим производителем и продавцом бутилированного подсолнечного масла в Украине.

Крупнейшим совладельцем "Кернела" через Namsen Ltd. является украинский бизнесмен Андрей Веревский с долей 39,28%.

Агрохолдинг в 2021 финансовом году (ФГ, июль-2020 - июнь-2021), увеличил чистую прибыль в 4,3 раза по сравнению с 2020 ФГ - до $513 млн, его EBITDA возросла в 2,1 раза - до $929 млн, выручка - на 38%, до $5,65 млрд.





Просмотров: 989
Другие новости