Компании

все компании

Equinor выходит из российских активов

1 березня 2022 року, 09:43

Совет директоров норвежской Equinor принял решение прекратить новые инвестиции в РФ и начать процесс выхода из российских совместных предприятий, говорится в сообщении на сайте компании.

Компания подчеркивает свою обеспокоенность из-за войны, которую развязала Россия против Украины. "В настоящее время мы остановим новые инвестиции в наш российский бизнес и начнем процесс выхода из наших совместных предприятий в соответствии с нашими ценностями", - приводятся в сообщении слова главы компании Андерса Опедаля (Anders Opedal).

Компания отмечает, что ее внеоборотные активы в РФ на конец 2021 года составляли $1,2 млрд. "Мы ожидаем, что решение начать процесс выхода из совместных предприятий в России повлияет на балансовую стоимость российских активов Equinor и приведет к их обесценению", - подчеркивается в сообщении.

Представитель Equinor, отвечая на вопрос, планирует ли компания также выйти из Харьягинского проекта, уточнил "Интерфаксу", что в процесс выхода включены все активы.

"Как вы знаете, это совсем недавний поворот событий. Что я могу сказать, так это то, что все активы включены в процесс выхода. Он займет некоторое время, и в настоящий момент мы не можем предоставить более конкретную информацию. Наше внимание сосредоточено на наших людях", - сообщил собеседник агентства.

Комментарии "Роснефти" и "Зарубежнефти" (оператор проекта в Харьяге - ИФ) получить не удалось.

Equinor работает в России более 30 лет, имеет соглашение о сотрудничестве с "Роснефтью", в рамках которого компании осваивают месторождения на участках в Восточной Сибири. Также в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) она входит в консорциум, разрабатывающий часть Харьягинского нефтяного месторождения в НАО. Доля норвежской компании в нем составляет 30%. Помимо нее, в консорциум входят "Зарубежнефть-добыча Харьяга" с долей 40%, Total - 20% и "Ненецкая нефтяная компания" - 10%.

Ранее британская BP заявила, что продаст 19,75% акций "Роснефти" и выйдет из других российских СП с компанией. BP владеет 19,75% акций "Роснефти" с 2013 года.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 1711
Другие новости