Компании

все компании

Киргизия скоро завершит переговоры с Centerra Gold по золоторудному месторождению Кумтор

15 лютого 2022 року, 14:20
Власти Киргизии надеются завершить переговоры с канадской компанией Centerra Gold Inc. по золоторудному месторождению Кумтор через месяц, заявил глава правительства республики Акылбек Жапаров.

"По Кумтору завершаются переговоры с Centerra Gold Inc., до 15 марта мы надеемся завершить процесс, и месторождение полностью перейдет Киргизии", - сказал он на пресс-конференции во вторник.

По словам премьера, "это не рейдерский захват предприятия", а "суверенное действие киргизского государства, право воспользоваться богатством страны".

"Нам удалось решить вопрос мирно. Мы уже получили $324-326 млн прибыли, есть резервные показатели. Мы сейчас продаем золото, производимое на руднике, вся прибыль поступает в бюджет", - добавил Жапаров.

Кумтор - один из крупнейших золотых рудников в Центральной Азии, расположен в Иссык-Кульской области на севере Киргизии в 60 км от границы с Китаем на высоте более 4 тыс. метров.

Рудник разрабатывало дочернее предприятие канадской компании Centerra Gold Inc. - ЗАО "Кумтор голд компани". В мае 2021 года власти Киргизии предъявили компании финансовые претензии на сумму более $3 млрд за нарушение экологического законодательства. Тогда же пресс-служба киргизского правительства сообщила о назначении внешнего управления на руднике. Временным внешним управляющим стал гражданин Киргизии и Канады Тенгиз Болтурук.

В ноябре кабмин Киргизии заявил, что рудник Кумтор больше не принадлежит Centerra Gold. Канадская компания была вынуждена списать со своей балансовой стоимости $926 млн и отразить факт потери контроля над рудником.

В начале текущего года президент страны Садыр Жапаров сообщал, что обсуждение соглашения, по которому "Кумтор голд компани" полностью перейдет Киргизии, находится на стадии завершения. "Достигнут хороший прогресс в переговорном процессе с канадской Centerra Gold. В настоящее время стороны завершают обсуждение мирового соглашения, включающего среди прочего условие о полной передаче Киргизии компании "Кумтор голд компани", - уточнял он.

Centerra Gold Inc. имеет активы в Северной Америке, Азии и других регионах. Крупнейшим активом компании является рудник Mount Milligan в Канаде. Кумтор также считался таковым. Головной офис Centerra находится в Торонто. Киргизия через государственное ОАО "Кыргызалтын" владеет почти 26% акций Centerra.





Просмотров: 1402
Другие новости