Компании

все компании

Стоимость домов в Великобритании опять бьет рекорды

14 лютого 2022 року, 11:05

Средняя стоимость жилого дома в Великобритании в январе 2022 года достигла рекордного уровня в размере 276,7 тыс. фунтов стерлингов ($374,4 тыс.), свидетельствуют данные консалтинговой компании Halifax (ипотечное подразделение Lloyds Banking Group).

По сравнению с январем 2021 года цены на жилье в Британии подскочили на 9,7%, или на 24 тыс. фунтов ($32,4 тыс.). В то же время относительно декабря цены выросли всего на 0,3%, минимальными темпами с июня 2021 года.

Согласно данным британского ипотечного общества Nationwide Building Society, годовой рост цен на жилье в январе стал максимальным за 17 лет.

Однако в 2022 году темпы роста цен на жилую недвижимость в Великобритании могут значительно замедлиться, считают эксперты. Это связано с тем, что текущая ситуация, при которой стоимость жилья растет быстрее, чем доходы населения, а ипотека становится все дороже по мере роста процентных ставок, не может сохраняться долгое время.

С другой стороны, поддержку ценам по-прежнему будет оказывать нехватка предложения на рынке жилой недвижимости.

"Пока домов не станет существенно больше, не стоит ожидать, что ситуация на рынке изменится словно по волшебству", — отмечает управляющий директор агентства недвижимости Fine&Country Ники Стивенсон.




Просмотров: 1031
Другие новости