Компании

все компании

Подростки за неделю открыли 40 тыс. счетов в "еПоддержка"

11 лютого 2022 року, 15:13
С начала запуска программы "еПоддержка" для подростков неделю назад более 40 тысяч украинцев в возрасте от 14 до 18 лет подали заявки на получение 1000 грн через портал "Дия", сообщает пресс-служба Министерства экономики в пятницу.

"К настоящему времени около 75 тыс. подростков прошли полный курс вакцинации от COVID-19, более половины из них, 40 тыс. человек, уже оформили карты "еПоддержка" и присоединились к программе", - процитировала пресс-служба замминистра экономики Александра Грибана.

По данным министерства, с начала запуска программы "еПоддержка" заявки на получение 1000 грн через портал "Дия" подали более 8,2 млн украинцев, при этом гражданам было выплачено около 8,25 млрд грн, из которых 2,8 млрд грн уже потрачено.

По видам расходов наиболее популярными остаются книжные магазины – 987 млн грн, кинотеатры – 610 млн грн, театры, концерты и развлекательные услуги – 322 млн. грн, железнодорожные и авиапассажирские перевозки – 312 млн грн, спорт – 314 млн грн и лекарства – 252 млн грн.

Грибан также отметил, что расширение программы "еПоддержка"- это важный шаг для стимулирования вакцинации среди молодежи и для поддержки сфер бизнеса, наиболее пострадавших от карантинных ограничений. Так, в рамках программы с начала недели 1,7 млн грн украинцами было потрачено на образовательные услуги, школьные принадлежности, спорттовары.

Как сообщалось, 2 февраля Кабинет министров расширил государственную программу по выплате 1 тыс. грн вакцинированным "еПоддержка" на подростков старше 14 лет, а также расширил перечень расходов, на которые эти средства могут быть потрачены.

Согласно постановлению, израсходовать средства в рамках "еПоддержки" можно будет на оплату образовательных услуг (в том числе кружков и секций, получение профессионального или профтехнического, высшего образования), питания в образовательных заведениях, проживания в общежитиях. Также за эти средства теперь можно приобрести спортивный инвентарь, средства массовой информации и канцелярию.

Как отметил премьер-министр Денис Шмыгаль, вскоре правительство планирует расширить программу и разрешить вакцинированным людям с инвалидностью 1-2 групп расходовать средства программы на лекарственные средства, а затем – оплату коммунальных услуг, когда такая опция будет подключена к программе.





Просмотров: 898
Другие новости