Компании

все компании

Pernod Ricard значительно увеличила чистую прибыль благодаря восстановлению выручки

11 лютого 2022 року, 11:25
Французская Pernod Ricard SA, один из крупнейших мировых производителей алкогольной продукции, значительно увеличила чистую прибыль в первом полугодии текущего финансового года благодаря восстановлению выручки.

Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль за отчетный период, завершившийся 31 декабря, увеличилась до 1,39 млрд евро по сравнению с 966 млн евро за аналогичный период годом ранее.

Выручка производителя повысилась на 20% (+17% в органическом выражении) и составила 5,96 млрд евро. Между тем во втором финквартале рост составил 14%, в первом - 20%, что указывает на замедление роста показателя.

В Северной и Южной Америке продажи компании повысились на 14% в минувшем полугодии, в Азии - на 16%, в Европе - на 21%. Среди отдельных брендов особенно активный рост продаж зафиксирован для виски Jameson, Ballantine's и Chivas Regal, водки Absolut и коньяка Martell, тогда как продажи вина сократились на 6%, во многом из-за слабого урожая винограда в Новой Зеландии.

Чистый долг компании за минувшее полугодие увеличился на 471 млн евро - до 7,9 млрд евро, соотношение чистого долга к EBITDA составило 2,4х на конец 2021 года.

Акции Pernod Ricard дорожают на 1% в ходе торгов в Париже в четверг. Капитализация компании за последние 12 месяцев увеличилась на 21,5% и составляет почти 50 млрд евро.

Основанная в 1975 году группа Pernod Ricard выпускает и продает такие известные марки алкогольных напитков, как водка Absolut, ром Havana Club, виски (Jameson, Ballantine's, Chivas Regal), коньяк Martell, джин Beefeater, ликеры Malibu и Kahlua, шампанское Mumm и Perrier-Jouet, текилу Olmeca. Продукция компании реализуется более чем в 160 странах. Pernod Ricard, в частности, владеет Ереванским коньячным заводом (бренд "Арарат") и грузинской компанией вин и алкогольных напитков GWS (марки "Тамада" и "Старый Тбилиси").





Просмотров: 307
Другие новости