Компании

все компании

Mercedes-Benz Group достиг хороших финансовых результатов в 2021 году

11 лютого 2022 року, 14:44
Германский автомобилестроительный концерн Mercedes-Benz Group AG (ранее назывался Daimler AG) достиг хороших финансовых результатов в 2021 году, которые превзошли собственные прогнозы компании, сообщается в предварительной отчетности.

Скорректированная прибыль до процентных и налоговых выплат (EBIT) подразделения Mercedes-Benz Cars & Vans, специализирующегося на выпуске легковых и малотоннажных автомобилей, составила около 14 млрд евро. При этом рентабельность составила 12,7% по сравнению с ожидавшимися 10-12%, говорится в сообщении компании.

В четвертом квартале рентабельность находилась на уровне 15%, несмотря на сохраняющийся дефицит чипов в мире.

Скорректированная EBIT подразделения Daimler Mobility, отвечающего за услуги по обеспечению мобильности, в прошлом году составила почти 3,4 млрд евро, рентабельность - около 22% (при прогнозе в 20-22%).

Компания оценила в 9-10 млрд евро позитивный эффект на EBIT от выделения подразделения Daimler Trucks & Buses, которое занимается производством грузовых автомобилей и автобусов, в самостоятельную компанию. Торги акциями Daimler Truck Holding AG начались на Франкфуртской бирже 10 декабря прошлого года.

Котировки акций Mercedes-Benz растут на 1,7% в ходе торгов в пятницу. За последний год капитализация автопроизводителя увеличилась на 31% (до 75,5 млрд евро), в то время как фондовый индекс DAX прибавил 9%.





Просмотров: 649
Другие новости