Компании

все компании

Американские ученые заявили, что продолжительный сон позволяет быстрее терять лишний вес

11 лютого 2022 року, 09:53
Исследовательская группа Чикагского университета выяснила, что более продолжительный сон позволяет быстрее терять лишний вес – для этого достаточно лишь еще одного часа сна.

В исследовании участвовали лица в возрасте 21 – 40 лет, с индексом массы тела 25 – 29,9: иначе говоря, у этих людей наблюдалось избыточная масса. До эксперимента они спали менее 6,5 часов в сутки, однако благодаря консультациям специалистов смогли увеличить время сна на час.

Оказалось, что дополнительный час сна позволяет спящему «сжигать» до 270 калорий – эквивалент трех шоколадных бисквитов. В течение трех лет такой подход может позволить похудеть более чем на 11 кг.

«Если длительное время придерживаться здоровых привычек при организации сна, постепенно это приведет к клинически значимому снижению веса», - заявила доктор Эсра Тасали.

Она уточнила, что в ходе исследования ученые экспериментировали лишь со сном, не касаясь диеты или повседневного образа жизни участников.

Также она сказала, что качество и длительность сна у участников исследования улучшилось, когда они отказались от использования смартфонов и ноутбуков непосредственно перед тем, как пойти спать.




Просмотров: 524
Другие новости