Компании

все компании

Россия и Казахстан будут укреплять миротворческий потенциал ОДКБ - посол РФ

10 лютого 2022 року, 15:12
Российско-казахстанские союзнические отношения наполнены практическим содержанием и динамично развиваются, страны будут укреплять и совершенствовать миротворческий потенциал ОДКБ, заявил посол РФ в Казахстане Алексей Бородавкин.

"Что касается практического наполнения наших союзнических отношений. Добросовестно придерживаясь своих обязательств в этой сфере, Казахстан не дал согласия на полеты американской и британской боевой авиации над своей территорией по афганскому маршруту, понимая, что появление в казахстанском небе военных самолетов этих государств с ударными вооружениями на борту стало бы угрозой для безопасности не только самого Казахстана, но и России. Ведь в люках этих самолетов могли находиться даже крылатые ракеты "воздух-земля", - отметил он.

Кроме того, сказал дипломат, в годы президентства президента Касым-Жомарта Токаева в Казахстане перестали проводиться ежегодные миротворческие учения "Степной орел" с участием военных из США и других стран НАТО.

"Сейчас мы становимся свидетелями того, насколько далекую от миролюбия по отношению к России и, следовательно, ее союзникам линию проводят Вашингтон и Североатлантический альянс. Так что, насколько мне известно, "Степной орел" в Казахстане летать больше не будет", - сказал он.

"Не поддался Нур-Султан и на уговоры американцев разместить на казахстанской территории выводимую из Афганистана военную и разведывательную инфраструктуру ВС США, а также некихафганских "беженцев", которые сотрудничали с силами западной коалиции в ИРА", - отметил Бородавкин.

По его словам, Казахстан фактически полностью перешел на закупки вооружений и военной техники в Российской Федерации, понимая, что в случае совместных действий вооруженных сил наших стран как на двусторонней основе, так и в рамках ОДКБ военным необходима полная совместимость оружия и боевой техники.

"Думаю, что январские события в Алма-Ате и других городах Казахстана и помощь, которую российские вооруженные силы в составе КМС ОДКБ оказали Казахстану, наглядно подтвердили, что нашим вооруженным силам, правоохранительным органам и спецслужбам необходимо развивать еще более тесные сотрудничество и координацию. (...) А мы совместно с казахстанскими друзьями будем укреплять и совершенствовать миротворческий потенциал ОДКБ, доказавший свою состоятельность не словом, а делом.





Просмотров: 633
Другие новости