Компании

все компании

Минздрав распределил в регионы 60 тыс. курсов препарата "молнупиравир" для лечения COVID-19

10 лютого 2022 року, 17:09
Министерство здравоохранения Украины распределило в регионы 60 тыс. курсов препарата "молнупиравир" для лечения COVID-19, сообщил на брифинге первый заместитель министра Александр Комарида.

"В ближайшее время логисты начнут доставлять его в учреждения здравоохранения. В дальнейшем поступит еще 240 тыс. курсов, 75 тыс. из которых прибудут в страну к концу этой недели", - сказал он.

Ранее Минздрав заявил, что препарат "молнупиравир" для лечения COVID-19, который продают в Хмельницком, не зарегистрирован в Украине и, возможно, является фальсификатом.

"Молнупиравир" – это препарат прямого действия, блокирующий фермент, нужный вирусу для воспроизведения генетического кода, он предотвращает размножение вируса и снижает риск тяжелого течения болезни. Препарат выпускается в форме таблеток, не имеет специальных требований хранения, его удобно принимать. Зарегистрирован и разрешен к экстренному применению в США, Японии, Великобритании и других странах.

Семейные врачи будут назначать "молнупиравир" пациентам из групп риска, чтобы обезопасить больных от перехода с легкой степени тяжести заболевания к среднему и тяжелому.





Просмотров: 601
Другие новости