Компании

все компании

"Одесский черный" и "Сухолиманский белый" получили защищенное указание географического происхождения "Ялпуг"

9 лютого 2022 року, 10:00
Красное вино из сорта винограда "Одесский черный" и белое вино из сорта "Сухолиманский белый" селекции Института виноградарства и виноделия имени Таирова (пгт. Таирово Одесской обл.), произведенное из собранного в Болградском районе Одесской области урожая, получили защищенное указание географического происхождения (ЗУГП) "Ялпуг".

О получении винами из автохтонных для Одесской области сортов винограда статуса ЗУГП сообщается на сайте Национальной аграрной академии Украины (НААН).

"Уникальное сочетание бесарабской степи, яркого южного солнца и близкого расположения озера Ялпуг, что существенно влияет на микроклимат местности, в которой созревает виноград, позволили получить эксклюзивные локальные украинские вина. Отмечаем, что из сортов "Одесский черный" и "Сухолиманский белый" селекционеры выделили лучшие клоны, уровень урожайности и качества продукции которых превосходит производительность рядовых сортов", - указано в сообщении НААН.

Как сообщалось, Министерство экономики в июле прошлого года заявило о намерении расширить перечень украинской нишевой продукции со статусом ЗУГП на 7 наименований – всего до 10 единиц.

Помимо сертифицированного накануне "Ялпуга", на статус ЗУГП претендуют вина "Долина Фрумушика", "Закарпатское вино", "Аша-Абаг" и "Придунайская Бессарабия", "Херсонский арбуз", "Баранина Фрумушика" и "Закарпатский мед".





Просмотров: 391
Другие новости