Компании

все компании

Черкасский "Азот" начал проект по запуску производства AdBlue

9 лютого 2022 року, 21:46
Черкасский "Азот", входящий в группу предприятий азотного бизнеса Group DF Дмитрия Фирташа и занимающийся преимущественно выпуском химических удобрений, начал проект по запуску производства AdBlue – специальной добавки для дизельных двигателей, используемой для снижения выбросов NO (оксида азота).

"Мы заходим на растущий, маржинальный, но очень конкурентный рынок. Завершение всех подготовительных работ для запуска проекта ожидается в первой половине 2022 года", – приводятся в релизе компании слова главы правления Виталия Склярова.

Согласно сообщению, ожидаемый объем производства реагента – 10 тыс. тонн в год.

На данный момент "Азот" провел подготовительные работы для установки, монтажа и отладки оборудования. Производство реагента будет организовано на базе цеха К-4, где ранее выпускался кристаллический капролактам.

Объем инвестиций будет оглашен после запуска проекта и будет включать все необходимые сертификационные процедуры, указывается в релизе.

Скляров добавил, что ведутся переговоры с Ассоциацией автомобильной промышленности Германии (VDA), разработавшей данную технологию, о проведении аудита и выдаче лицензии на использование бренда AdBlue. По его словам, сбыт данной продукции планируется как на внутреннем, так и на внешних рынках, возможно наращивание мощностей.

По оценкам Group DF, объем рынка AdBlue и его аналогов в Украине составляет порядка 35 – 45 тыс. тонн в год, при этом сегодня более 60% украинского рынка занимает импорт, а черкасский "Азот" сможет постепенно вытеснить импортную продукцию.

"AdBlue – это, по сути, водный раствор карбамида, соответственно его крупнейшими производителями во всем мире являются азотные заводы. Логично, что в Украине у нас будет ценовое преимущество перед конкурентами… Также ценовое преимущество у нас будет на европейском рынке", – заявил Скляров.

ЧАО "Азот" (Черкассы) – одно из крупнейших украинских химических предприятий, которое с 2011 года входит в группу предприятий азотного бизнеса Group DF. Его проектная производственная мощность по выработке аммиака составляет 962,7 тыс. тонн в год, аммиачной селитры – 970 тыс. тонн в год, карбамида – 891,6 тыс. тонн, КАС – 1 млн тонн в год.

Group DF позиционирует себя как диверсифицированная международная группа компаний с активами в газораспределительной, химической, титановой и портовой отрасли. Группа также развивает бизнесы в сферах сельского хозяйства, медиа.





Просмотров: 1768
Другие новости