Компании

все компании

Власти США отменят пошлины на импорт стали из Японии

8 лютого 2022 року, 13:02
Власти США c 1 апреля отменят пошлины на импорт стали из Японии, введенные администрацией бывшего американского президента Дональда Трампа.

Соглашение, достигнутое двумя странами, позволит Японии ежегодно поставлять в Штаты 1,25 млн тонн стали, которые не будут облагаться пошлинами. Это соответствует объемам стали, экспортированной Японией в США в 2018 и 2019 гг.

Отмена пошлин поможет снизить затраты на импорт стали для американских покупателей, однако, поскольку для поставок свыше согласованного объема пошлины сохранятся, стимулов для наращивания закупок у компаний не будет, отмечают в администрации президента США Джо Байдена.

Похожее соглашение Штаты заключили в октябре прошлого года с Евросоюзом, отмечает газета The Wall Street Journal.

"Соглашение с Японией вместе с договоренностями, достигнутыми в прошлом году с Евросоюзом, поможет нам бороться с неконкурентными действиями Китая в сталелитейной отрасли", - заявила в понедельник торговый представитель США Кэтрин Тай.

Глава Американского института черной металлургии Кевин Демпси одобрил соглашение с Японией, отметив, что сохранение пошлин для импорта стали сверх установленного порога "предотвратит очередной рост импорта, который мог бы подорвать нашу отрасль и уничтожить хорошо оплачиваемые рабочие места".

Как сообщалось, администрация Трампа в 2018 году ввела 25%-ную пошлину на импорт стали и 10%-ную пошлину на импорт алюминия из ряда стран, включая государства ЕС и Японию.

Соглашения по вопросу отмены пошлин на поставки алюминия из Японии достигнуто не было.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 536
Другие новости