Компании

все компании

Uzbekistan GTL запустил установку по производству автономной электроэнергии

7 лютого 2022 року, 10:39
Uzbekistan GTL запустил установку по производству автономной электроэнергии, сообщает министерство энергетики Узбекистана.

"С вводом в эксплуатацию установки по производству электроэнергии в ближайшие дни завод GTL начнет генерировать электроэнергию не только необходимую для своей работы, но и подавать дополнительные объемы электроэнергии в национальную электросеть республики в объёме до 45 МВт, при общей выработке до 90 МВт", - уточняет ведомство.

Как сообщалось, в конце декабря 2021 года Узбекистан открыл завод по производству синтетического топлива (процесс GTL - gas to liquid) - Uzbekistan GTL - в Кашкадарьинской области на юге страны. Стоимость проекта составила $3,4 млрд. Комплекс будет перерабатывать 3,6 млрд кубометров газа ежегодно, из которого будет производиться 1,5 млн тонн синтетического жидкого топлива: более 307 тыс. тонн авиакеросина, 724 тыс. тонн дизельного топлива, 437 тыс. тонн нафты, 53 тыс. тонн сжиженного газа. Газ на переработку поставляется с Шуртанского ГХК.

Из-за блэкаута в Узбекистане 25 января на сутки была приостановлена работа нефтегазовых предприятий, в том числе завода GTL. Отключение электроэнергии, предположительно, произошло из-за аварии в объединенной энергосистеме Центральной Азии.





Просмотров: 638
Другие новости