Компании

все компании

Toshiba пересмотрел план реструктуризации и разделит бизнес на две независимые компании вместо трех

7 лютого 2022 року, 14:20
Японский конгломерат Toshiba Corp. пересмотрел прежний план реструктуризации и заявил, что хочет разделить бизнес на две независимые публичные компании вместо трех.

Этот процесс планируется завершить к марту 2024 года, сообщается в пресс-релизе.

Toshiba выделит бизнес по выпуску устройств, в том числе полупроводниковых компонентов, которые пользуются повышенным спросом на фоне глобального дефицита в последнее время, отмечает The Wall Street Journal.

В ноябре конгломерат сообщил о намерении выделить в самостоятельные публичные компании операции в сфере инфраструктурных услуг, а также выпуска устройств. Ожидалось, что другие активы, в том числе 40,6%-ная доля в производителе чипов памяти Kioxia Holdings Corp., останутся в третьей компании, которая сохранит имя Toshiba.

Этот план был разработан под давлением иностранных акционеров. Однако некоторые из них остались недовольны, призвав компанию принять более решительные меры для повышения стоимости Toshiba, переживающей непростой период. В том числе недовольные акционеры заявили, что хотят упростить возможность блокировки любого плана, который не будет их устраивать.

Сингапурская 3D Investment Partners Pte. - крупный акционер Toshiba - в открытом письме в начале января назвала план "результатом ошибочного процесса", который не смог решить имеющиеся проблемы. Она попросила комитет по стратегическому планированию Toshiba рассмотреть альтернативы, включая продажу всей компании частному инвестору.

Другой акционер, Farallon Capital Management LLC, полагает, что необходимо одобрение со стороны двух третей акционеров, а не простого большинства, для реализации плана разделения. "Основная проблема, с которой сталкивается Toshiba, - это отсутствие доверия между руководством и акционерами, что привело к четырем годам затянувшегося конфликта", - заявила американская инвестиционная компания 18 января.

Независимый директор Toshiba Пол Бро, возглавляющий комитет по стратегическому планированию, заявил в понедельник, что план разделения компании на две части отражает мнение акционеров. По его словам, совет директоров нацелен на увеличение доходов акционеров и продажу непрофильных активов.

В отдельном пресс-релизе Toshiba сообщила, что продаст 55%-ную долю в Toshiba Carrier Corp. своему партнеру по этому совместному предприятию Carrier Global Corp. примерно за 100 млрд иен ($868 млн). В результате у Toshiba останется 5% в СП, которое занимается выпуском кондиционеров.

Сделку планируется завершить до конца сентября после получения одобрения со стороны регуляторов.

Toshiba также заявила, что планирует продать лифтовый (Toshiba Elevator and Building Systems Corp.) и осветительный бизнес (Toshiba Lighting & Technology Corp.).


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 315
Другие новости