Компании

все компании

Таджикистан расширит географию поставок сжиженного газа

3 лютого 2022 року, 10:52
Таджикистан, который до сих пор импортировал сжиженный газ в основном из Казахстана и России, теперь расширит географию поставок, сообщил во вторник на пресс-конференции министр энергетики и водных ресурсов республики Джума Далер.

"Подписано соглашение с Туркменистаном об импорте сжиженного газа, которое предусматривает неограниченный объем импорта этого вида топлива", - сообщил министр.

По его данным, в прошлом году всего в республику было импортировано более 410 тысяч тонн сжиженного газа, 361 тысяч тонн из которых приходится на Казахстан, 5 тысяч тонн сжиженного газа импортировано из Туркменистана, остальное приходится на Россию.

По его словам, соглашение с Туркменистаном было подписано в конце года, и поэтому в нынешнем году Таджикистан рассчитывает импортировать из этой республики больше топлива.

В настоящее время до 60% автомобилей в республике заправляются сжиженным газом. Всего в 2021 году в республику было завезено из России, Казахстана, Узбекистана и Туркменистана более 1 млн тонн нефтепродуктов и сжиженного газа. Из них, почти 242,4 тыс. тонны бензина, 345 тыс. тонн дизельного топлива, более 410 тыс. тонн сжиженного газа.





Просмотров: 1308
Другие новости