Компании

все компании

Казахстан может ввести "налог на роскошь"

3 лютого 2022 року, 22:17
Возможность введения "налога на роскошь" рассматривается в Казахстане, сообщила пресс-служба министерства финансов республики.

"Вопрос введения налогообложения предметов роскоши будет проработан на площадке министерства национальной экономики, являющегося уполномоченным органом в сфере налоговой политики", - говорится в сообщении.

В частности, предлагается рассмотреть вопрос введения "налога на роскошь" для автомобилей люксовых моделей высокой стоимости, таких марок, как Aston Martin, Bentley, Ferrari, Lamborghini, Maserati и др. "путем повышающих коэффициентов к ставкам налога на транспортные средства в зависимости от стоимости (свыше установленного предела) и года выпуска автомобиля и повышения ставки регистрационного сбора". При этом по отношению к таким автомобилям должны быть исключены все льготы.

"Также к предметам роскоши можно отнести определенные классы летательных аппаратов и яхт и недвижимое имущество, находящееся в городах республиканского значения, областных центрах, курортных зонах путем введения повышающих коэффициентов к налогу на имущество в зависимости от площади, к примеру: квартиры площадью более 300 кв. метров, жилые дома, дачные (загородные) дома площадью более 400 кв. м", - говорится в пресс-релизе.





Просмотров: 857
Другие новости