Компании

все компании

"ГарПок" на аукционе по продаже "зеленой" электроэнергии на УЭБ полностью реализовал 10,12 тыс. МВт-ч

2 лютого 2022 року, 08:15
Госпредприятие "Гарантированный покупатель" ("ГарПок") на втором аукционе нового формата по продаже "зеленой" электроэнергии по двухсторонним договорам (ДД) на Украинской энергетической бирже (УЭБ) 31 января полностью реализовало 10,12 тыс. МВт-ч по ценам, до 19% превышающим стартовые.

Как следует из биржевого бюллетеня по итогам аукциона, "ГарПок" реализовал ресурс с периодом поставки с 6-го по 28 февраля и ежедневными двухчасовыми графиками поставок 12:00-13:00, 14:00-15:00, 16:00-17:00 и 18:00-19:00 по средневзвешенным ценам от 2 798,7 до 3 107,88 грн/МВт-ч.

Покупателями э/э "ГарПока" стали 11 компаний, среди которых один поставщик универсальных услуг (ПУУ) в лице ООО "Хмельницкэнергосбыт". В качестве победителя аукциона также выступили "ТЭС", "ЭК Барвинок", "Укр Газ Ресурс", "Энергум", "Де Трейдинг", "Укр Электро Трейд", "Артлекс-Энерджи", "Солипауэр", "ВЭК Палывэнерго" и "ЭТГ".

"Участникам торгов предлагали двухчасовые блоки с разными лотами и объемом электроэнергии. Соответствующие продукты призваны дать покупателям возможность формировать свои портфели и оптимально закрывать собственные потребности. А "Гарантированный покупатель" таким образом обеспечивает достижение своей цели – донести чистую электроэнергию потребителям, совершая дополнительные продажи в пиковые часы", – сообщил "ГарПок" на своем сайте во вторник.

Как утверждают в госпредприятии, "ГарПок" будет и дальше развивать идею выставления на торги подобных клиентоориентированных продуктов и продолжит совершенствовать их, ориентируясь на потребности потенциальных покупателей. Поэтому он рассчитывает на вовлеченность участников рынка и обратную связь по востребованным конечными потребителями продуктам.

Как сообщалось, "ГарПок" в январе заявил о намерении расширить линейку предлагаемых продуктов на рынке двухсторонних договоров (ДД) с целью донесения "зеленой" электроэнергии до конечных потребителей, включая бытовых.

26 января предприятие провело первый тестовый аукцион нового формата, на котором выставило на продажу новые уникальные продукты с условиями поставок по срокам и объемам ресурса, ориентированным на потребности конечных потребителей

"Мы предложили участникам рынка сразу несколько инноваций. Первое – это подекадное снабжение. Второе – двухчасовые блоки. Третье – разный объем электроэнергии в каждом блоке. Таким образом, мы получили нетипичный переходный продукт между традиционными длинными двусторонними договорами и спотовым почасовым рынком", – пояснил ранее и.о. директора "ГарПока" Андрей Пилипенко.

Отмечается, что с помощью особых продуктов "ГарПок" ставил целью оптимизацию портфелей поставщиков универсальных услуг (ПУУ) для конечных потребителей и вместе с тем дополнительные продажи в пиковые часы.

По информации УЭБ, "Гарантированный покупатель" на аукционе по продаже э/э по ДД 26 января реализовал 6,14 тыс. МВт-ч по средневзвешенным ценам 2 586,22 – 2 586,84 грн/МВт-ч с периодом поставки ресурса с 1 по 10 марта и ежедневными часовыми графиками поставок 9:00-10:00, 11:00-12:00, 13:00-14:00 и 15:00-16:00.





Просмотров: 400
Другие новости