Компании

все компании

ФГИ проведет онлайн-аукционы по приватизации пяти входящих в ГП "Укрспирт" спиртзаводов

2 лютого 2022 року, 14:45
Фонд госимущества (ФГИ) Украины проведет в период 25 февраля-4 марта онлайн-аукционы по приватизации пяти входящих в ГП "Укрспирт" спиртзаводов, суммарная стартовая цена активов которых составляет 141,3 млн грн.

Как сообщается на сайте ведомства в среду, впервые на торги будет выставлен Струтинский спиртзавод (Струтин Львовской обл.). Они состоятся 1 марта, стартовая цена актива – 31,34 млн грн.

Кроме того, 2 марта пройдет аукцион по приватизации Червонослободского спиртзавода (с.Червона слобода Киевской обл.) со стартовой ценой 9,77 млн грн, а 4 марта - Стадницкого спиртзавода (с.Стадница Киевской обл.) со стартовой ценой 26,39 млн грн.

ФГИ также назначил на 25 февраля повторные торги по приватизации Узловского спиртзавода (с.Узловое и Радехов Львовской обл.) со стартовой ценой 21,71 млн грн, а на 28 февраля - Мариловского спиртзавода (с.Нагирнянка Тернопольской обл.) со стартовой ценой 52,1 млн грн.

Аукционы состоятся в государственной электронной торговой системе "ProZorro.Продажи".

"Приватизация спиртовых активов стартовала в 2020 году и проходит в рамках демонополизации рынка производства спирта. До недавнего времени только Украина и Беларусь были странами, которые имели государственную монополию в производстве спиртов. Результатом стала тотальная тенизация отрасли, которая привела к 55%-й теневой доле оборота спирта в 2019 году и расходов средств налогоплательщиков на содержание неработающих заводов", - поясняется в сообщении Фонда.

Ведомство уточнило, что с начала 2020 года ФГИ провел 26 успешных аукционов по приватизации активов ГП "Укрспирт" на сумму свыше 1,4 млрд грн.

Как сообщалось, руководитель ГП "Укрспирт" Сергей Блескун 31 января прекратил исполнять обязанности директора госпредприятия, поскольку Министерством экономики не было принято решение о продлении его полномочий.

Блескун был повторно назначен исполняющим обязанности директора госпредприятия в октябре 2019 года. Ранее он занимал эту должность с декабря 2015 года по июль 2016 года.

По данным экс-руководителя, к 30 декабря 2021 года проведено 29 из 41 аукциона по приватизации входящих в "Укрспирт" спиртзаводов. За 22 объекта инвесторы уже перечислили средства в бюджет страны в размере почти 1,5 млрд грн.





Просмотров: 932
Другие новости