Компании

все компании

Amplats продает 50% в двух проектах металлов платиновой группы в ЮАР - Kroondal и Marikana

31 січня 2022 року, 14:46
Anglo American Platinum (Amplats) продает 50% в двух проектах металлов платиновой группы в ЮАР - Kroondal и Marikana - своему партнеру Sibanye-Stillwater. В результате Sibanye-Stillwater консолидирует эти активы.

Как следует из сообщений компаний, вознаграждение составляет символический 1 рэнд ($0,06). Но Sibanye-Stillwater возьмет на себя все обязательства по проектам, в том числе по закрытию рудников в будущем и по рекультивации (затраты на рекультивацию сейчас оцениваются в 415 млн рэндов, около $27 млн). Также за Amplats останется право на отложенное вознаграждение, если на неразрабатываемой сейчас части минерализации Merensky в будущем начнется добыча.

Актив Marikana с 2012 года находится в режиме поддержания работоспособности, отработка Kroondal подходит к концу. Но инфраструктуру Kroondal можно использовать для отработки близлежащих участков, принадлежащих Sibanye-Stillwater. Компания рассчитывает, что сможет продлить срок жизни актива до 2029 года. При этом перерабатывать концентраты с фабрики Kroondal, в том числе из сырья с близлежащих участков, до 2026 года продолжит Amplats по толлинговой схеме.

По данным Amplats, производство на Kroondal по итогам 2020 года составило 464,3 тыс. унций в эквиваленте, в том числе 220,6 тыс. унций платины и 118,2 тыс. унций палладия.





Просмотров: 451
Другие новости