Компании

все компании

"Укрметаллургпром" вновь обратился по вопросу замены 25%-ной пошлины на металлопродукцию на беспошлинные квоты

30 січня 2022 року, 19:00
Объединение предприятий "Укрметаллургпром" вновь обратилось к президенту Украины Владимиру Зеленскому и премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой инициировать переговоры с США по вопросу замены 25%-ной пошлины на металлопродукцию при поставках в эту страну на беспошлинные квоты.

Согласно датированным 28 января письмам главы "Укрметаллургпрома" Александра Каленкова, копией которых располагает агентство "Интерфакс-Украина", президента и премьера просят уделить личное внимание этому вопросу и способствовать скорейшему инициированию и проведению правительством страны переговоров с правительством США по отмене 25%-ной пошлины при импорте украинской металлопродукции на американский рынок.

Аналогичное письмо также направлено временной поверенной в делах США в Украине Кристине Квин, которую просят "рассмотреть возможность исключения Украины из-под действия 25%-ной пошлины с заменой его на тарифную квоту на беспошлинные поставки украинской стали в США".

В письмах отмечается, что украинская металлургия сейчас переживает не лучшие времена. По итогам 2021 года страны опустилась на 14-е место в мировом рейтинге производителей стали, хотя еще в 2020 году занимала 11-е место. Одна из главных причин – заградительные пошлины на украинскую металлопродукцию, действующие во многих странах мира, в том числе в США.

В то же время госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что на фоне стягивания российских войск на украинскую границу официальный Вашингтон рассматривает вопрос предоставления Украине экономической поддержки, главным образом для стабилизации экономики и финансового сектора.

Как отмечается, "Укрметаллургпром" неоднократно призывал правительство Украины возобновить переговоры с США по поводу замены пошлин на импорт стальной продукции на квоты.

При этом напоминается, что США ввели 25%-ную пошлину на импорт всех видов стальной продукции в марте 2018 года. Такое решение принял 45-й Президент США Дональд Трамп по соображениям национальной безопасности, воспользовавшись р. 232 закона "О расширении торговли" от 1962 года. Сначала это протекционистская мера была распространена на все страны-импортеры, но впоследствии несколько государств добились исключения из-под действия этой пошлины, а в конце 2021 года такой статус получил и Евросоюз. В результате почти 80% всего импорта стали в США отгружалось без применения 25%-ной пошлины из 34 стран мира.

"Украина является стратегическим партнером США, имеет несколько исключительных обстоятельств – агрессия России, оккупация Донбасса, аннексия Крыма, что усложняет экономическую ситуацию. Поэтому официальный Киев может рассчитывать на положительное решение Вашингтона по вопросу отмены стальной пошлины", - констатируется в письмах объединения.

Тем более что импорт украинской металлопродукции не препятствует и не угрожает нацбезопасности США, поскольку его доля в структуре стального импорта в эту страну составляет менее 1%. В свою очередь, горно-металлургический комплекс Украины в случае получения доступа к американскому рынку может стать фактором стабилизации экономической ситуации, поскольку генерирует более 35 млрд грн налогов, а экспорт металлопродукции обеспечивает почти треть валютных поступлений в страну.

"Поэтому вполне очевидно, что сейчас, после обнародования намерений США оказать Украине экономическую поддержку, правительство Украины может обратиться в Вашингтон по поводу исключения Украины из-под действия 25%-ной пошлины с заменой его на тарифную квоту на беспошлинные поставки украинской стали в США", - резюмируют в "Укрметаллургпроме" с просьбой провести соответствующие переговоры.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 676
Другие новости