Компании

все компании

Украинцы израсходовали 1,7 млрд грн из выделенных 7,3 млрд грн выплат в рамках "еПоддержка"

25 січня 2022 року, 10:00
Украинцы израсходовали 1,7 млрд грн из выделенных в настоящее время 7,3 млрд грн выплат вакцинированным в рамках государственной программы "еПоддержка", сообщило Министерство экономики.

"В целом, с начала запуска программы, на карточки украинцев перечислено 7,3 млрд грн. 1,7 млрд грн из полученных средств граждане уже потратили", – сообщается на сайте министерства в понедельник.

В Минэкономики отметили, что наибольшую сумму украинцы израсходовали на покупки в книжных магазинах – 575 млн грн, в кинотеатрах - 444 млн грн, на театры и концерты - 218 млн грн. Еще 204 млн грн израсходовали на покупку авиа и железнодорожных билетов, 171 млн грн - на спорт.

Министерство напомнило, что с 24 января украинцы старше 60 лет могут израсходовать средства программы "еПоддержка" на покупку лекарственных средств. В настоящее время свыше 3,5 млн украинцев старше 60 лет получили "зеленый" сертификат вакцинации от COVID-19, из них около 1 млн уже присоединились к программе.

Как сообщалось, 19 декабря 2021 года в полноценном режиме (а некоторое время до этого в тестовом) была запущена программа "еПоддержка", в рамках которой каждый украинец, получивший две дозы вакцины от COVID-19, сможет получить 1 тыс. грн на спорт, путешествия и посещение культурных учреждений или покупку книг.

Во втором-третьем кварталах 2022 года ожидается запуск альтернативного оффлайн-механизма для получения таких выплат для тех, у кого нет смартфона.





Просмотров: 359
Другие новости