Компании

все компании

Казахстан намерен и далее поддерживать иностранных инвесторов, в том числе из Китая - Токаев

25 січня 2022 року, 17:09
Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан и далее намерен поддерживать иностранных инвесторов, в том числе китайских партнеров.

"Пользуясь случаем, хочу подчеркнуть, что мы намерены и далее всячески поддерживать иностранных инвесторов, включая наших китайских партнеров. Сейчас правительство Казахстана разрабатывает новую инвестиционную политику, нацеленную на создание более благоприятных условий для инвесторов, такая политика является неотъемлемой частью нового экономического курса Казахстана", - сказал Токаев, выступая на онлайн-саммите Центральная Азия - КНР во вторник.

Он подчеркнул, что "сотрудничество между Казахстаном и Китаем отличается беспрецедентным динамизмом, высоким доверием и подлинным добрососедством".

"В сентябре 2019 года в ходе моего государственного визита в Китай была подписана декларация о вечном, всестороннем стратегическом партнерстве между нашими странами. Это событие открыло новые горизонты сотрудничества между Казахстаном и Китаем", - подчеркнул глава государства.

Он информировал, что двусторонний товарооборот между Казахстаном и Китаем достигает все новых рекордных отметок. По итогам 11 месяцев прошлого года этот показатель вырос до $17 млрд, из $40 млрд китайских инвестиций в государства Центральной Азии половина приходится на Казахстан и это, по мнению Токаева, тоже очень показательная цифра.

"Поэтому вполне закономерно, что наша страна стала крупнейшим торговым и инвестиционным партнером Китая в регионе", - сказал он.





Просмотров: 494
Другие новости