Компании

все компании

Alcoa существенно увеличила чистый убыток из-за расходов на реструктуризацию

20 січня 2022 року, 13:02
Американская алюминиевая компания Alcoa Corp. существенно увеличила чистый убыток в четвертом квартале из-за расходов на реструктуризацию, однако зафиксировала рекордную чистую прибыль по итогам всего 2021 года.

Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистый убыток в октябре-декабре составил $392 млн по сравнению с $4 млн за тот же период предыдущего года. Убыток в расчете на акцию увеличился до $2,11 с $0,02 годом ранее.

Показатель чистой прибыли включает в себя разовые расходы на реструктуризацию в размере $1,055 млрд, в том числе издержки, связанные с выполнением пенсионных обязательств, а также закрытием предприятия в штате Вашингтон.

Прибыль без учета разовых факторов в четвертом квартале составила $2,5 на акцию по сравнению с $0,26 за тот же период 2020 года.

Квартальная выручка Alcoa увеличилась на 40%, до $3,34 млрд.

Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали квартальную скорректированную прибыль Alcoa на уровне $1,93 на акцию, выручку - $3,29 млрд.

Компания зафиксировала рекордный годовой показатель чистой прибыли - $429 млн, или $2,26 на акцию. В 2020 году ее чистый убыток составил $170 млн, или $0,91 на акцию.

Годовая выручка Alcoa увеличилась на 31%, до $12,2 млрд - максимума с 2018 года.

"2021 год стал для нас трансформационным, мы зафиксировали рекордную годовую чистую прибыль, вернули деньги нашим акционерам, а также существенно сократили долг и пенсионные обязательства", - заявил главный исполнительный директор компании Рой Харви.

В четвертом квартале Alcoa выкупила собственные акции на сумму $150 млн, а также направила $19 млн на выплату дивидендов.

Согласно прогнозу компании, ее скорректированная чистая прибыль в первом квартале 2022 года останется на уровне четвертого квартала 2021 года.

Alcoa ожидает, что ограниченность предложения алюминия на мировом рынке будет поддерживать высокие цены на металл в этом году. Среди факторов, ограничивающих производство алюминия, в компании называют высокие цены на электричество и меры по сокращению выбросов, особенно в Китае, являющемся крупнейшим мировым производителем алюминия.

"Факторы, поддерживающие высокие цены на алюминий, говорят о структурных изменениях, которые, по нашему мнению, будут сохраняться в течение следующего десятилетия", - отметил Харви.

Акции Alcoa подорожали на 161% за последние 12 месяцев.





Просмотров: 443
Другие новости