Компании

все компании

BHP увеличила производство железной руды на 4%

19 січня 2022 року, 11:31
Австралийская BHP увеличила производство железной руды во II квартале 2022 финансового года (завершился 31 декабря) на 4% по сравнению с предыдущим кварталом, до 66,1 млн тонн, сообщила компания.

Производство меди сократилось на 3% кв/кв, до 365,5 тыс. тонн, а выпуск коксующегося угля не изменился в поквартальном выражении и составил 8,8 млн тонн. Производство энергетического угля упало на 30% до 3 млн тонн из-за сильных дождей в прошлом квартале, повлиявших на работу угольных шахт.

Тем временем производство никеля в минувшем квартале подскочило на 21% квартал к кварталу и достигло 21,5 тыс. тонн. Столь значительный рост объясняется тем, что кварталом ранее производство падало из-за работ по техобслуживанию.

В I финполугодии выпуск железной руды вырос на 1%, до 129,4 млн тонн, энергетического угля - на 5% до 7,2 млн тонн. Между тем производство никеля упало на 15%, до 39,3 тыс. тонн, меди - сократилось на 12% и составило 742 тыс. тонн.

BHP подтвердила прогноз по выпуску железной руды, энергетического угля и никеля на текущий финансовый год. Прогноз производства меди оставлен на уровне 1,59-1,76 млн тонн, но отмечается, что показатель может оказаться ближе к нижней границе прогноза из-за сокращения добычи на проекте Pampa Norte. Ориентир по выпуску коксующегося угля снижен до 38-41 млн тонн с 39-44 млн тонн из-за повышенного количества осадков и вызванных пандемией коронавируса ограничений.

BHP - крупнейшая в мире горнодобывающая компания, занимает существенные позиции в сырьевом бизнесе, включая энергетический и коксующийся уголь, медь, железную руду, никель и уран, а также работает в нефтегазовой отрасли.

Акции BHP на торгах в Сиднее в среду дешевеют на 0,3%. С начала года капитализация компании выросла на 12%.





Просмотров: 463
Другие новости