Компании

все компании

Птицеводы могут не платить налог на прибыль до 2027г, если не выращивают кур - разъяснение налоговой

18 січня 2022 року, 20:31
С/х товаропроизводители, выращивающие отдельные виды домашней птицы, со вступлением в силу закона №1914 (ранее – "ресурсный" законопроект №5600) освобождены от уплаты налога на прибыль до 1 января 2027 года, однако они лишаются права на эту налоговую льготу в случае, если занимаются выращиванием кур совместно с другими видами домашней птицы.

Соответствующее разъяснение изменений в налоговом законодательстве обнародовано в информационном листе Государственной налоговой службы Украины (ГНС)№1 на сайте ведомства во вторник.

Согласно документу, до 1 января 2027 года освобождены от налогообложения производители всех видов домашней птицы (индюков, перепелов, страусов и пр.) за исключением операций по выращиванию кур, получения куриных яиц, производству куриного мяса, вытопки куриного жира, убоя, обработки и фасовки куриного мяса.

"В случае если плательщик налога на прибыль является одновременно производителем индюков и кур, такой налогоплательщик не имеет права применять льготное обложение налогом на прибыль, введенное законом № 1914", - подчеркнула ГНС в информационном листе.

Как сообщалось, в законопроекте №5600 было предусмотрено исключение из IV группы упрощенной системы налогообложения аграриев, которые занимаются разведением домашней птицы, страусов и перепелов и производством мяса домашней птицы. Для производителей курей, куриного мяса и яиц отмена "упрощенки" предусматривалась с 1 января 2022 года, прочих видов домашней птицы- с 1 января 2027 года.

Верховная рада 30 ноября 2021 года приняла в целом законопроект №5600 о сбалансированности бюджетных поступлений ("ресурсный" законопроект) с поправками в Налоговый кодекс, который предлагает повышение ставок ряда налогов.

Принятие данного законопроекта значится в меморандуме Украины с Международным валютным фондом. Согласно ему, Украина обязалась до конца ноября принять данный закон, что позволит в следующем году увеличить доходную часть бюджета на 0,5% ВВП.





Просмотров: 755
Другие новости