Компании

все компании

Держатели акций Braskem SA - Petroleo Brasileiro SA и Novonor - хотят продать бумаги компании за $1,5 млрд

18 січня 2022 року, 16:17
Держатели контрольного пакета акций бразильской нефтехимической Braskem SA - Petroleo Brasileiro SA и Novonor - хотят продать бумаги компании объемом около $1,5 млрд, что, как ожидается, станет одним из крупнейших в стране размещений акций в текущем году.

Petrobras и Novonor, промышленный конгломерат, ранее известный как Odebrecht, подали заявку на проведение вторичного размещения 154 млн 886,547 тыс. привилегированных акций Braskem, говорится в проспекте размещения. Объем размещения может достичь 8,1 млрд реалов ($1,5 млрд) с учетом цены акций на закрытие торгов в пятницу. Цена за бумагу будет установлена 27 января.

В сообщении Braskem говорится, что компания привлекла к размещению банки Morgan Stanley, JPMorgan Chase & Co., Banco Bradesco BBI, Banco Itau BBA, Citigroup Inc., UBS BB Investment Bank, Banco BTG Pactual SA и Banco Santander Brasil SA. В случае реализации всего пакета акций у Petrobras и Novonor останутся только обыкновенные акции Braskem, тогда как все привилегированные будут проданы.

Бумаги Braskem, одного из ведущих в мире производителей нефтехимической продукции, за прошлый год подскочили на 145%. Аналитики прогнозируют их рост еще примерно на 33% с текущих уровней, согласно данным Bloomberg.

Тем временем эксперты инвестбанков ожидают падения активности размещений акций на бразильском рынке после высоких показателей 2021 года, однако прогнозируют рост числа крупных сделок.





Просмотров: 476
Другие новости