Компании

все компании

Украинцы израсходовали почти 1,5 млрд грн выплат по 1 тыс. грн в рамках госпрограммы "еПоддержка"

17 січня 2022 року, 16:04
Украинцы израсходовали почти 1,5 млрд грн выплат по 1 тыс. грн в рамках госпрограммы "еПоддержка", из них 490 млн грн израсходовали в книжных магазинах, сообщило Министерство экономики.

"За четыре недели действия программы гражданам уже выплачено почти 7 млрд грн. Почти 1,5 млрд грн из полученных средств украинцы уже израсходовали", – указало министерство в релизе в понедельник.

Как указало Минэкономики, 386 млн грн украинцы потратили в кинотеатрах, 188 млн - в театрах и на концертах, еще 180 млн грн - на покупку железнодорожных, авиа и пассажирских перевозок, 146 млн грн - на спортивные мероприятия.

Как сообщалось, 19 декабря в полноценном режиме (а некоторое время до этого в тестовом) была запущена программа "еПоддержка", в рамках которой каждый украинец, получивший две дозы вакцины от COVID-19, сможет получить 1 тыс. грн на спорт, путешествия и посещение культурных учреждений или покупку книг.

Со второй половины января 2022 года программу будет расширено - люди старше 60 лет смогут израсходовать эти деньги на приобретение лекарств. По условиям программы, получатель должен быть зарегистрирован в приложении "Дия", а выплата будет осуществляться через один из уполномоченных банков. Средства предоставляются на 4 месяца с момента получения и могут быть потрачены как оффлайн (при безналичном расчете смартфоном), так и онлайн. Программа рассчитана на год, до 18 декабря 2022 года.

Во втором-третьем квартале 2022 года ожидается запуск альтернативного оффлайн-механизма для получения таких выплат для тех, у кого нет смартфона.





Просмотров: 456
Другие новости