Компании

все компании

Украинцы приобрели более 326 тыс. железнодорожных билетов по программе "еПоддержка"

11 січня 2022 року, 09:38
Украинцы по программе "еПоддержка" к настоящему времени приобрели более 326 тыс. железнодорожных билетов в чат-ботах "Укрзализныци" (Viber, Telegram, Apple Messages, Facebook Messenger) на сайте booking.uz.gov.ua и на партнерских ресурсах и в кассах.

Как сообщила пресс-служба УЗ в понедельник, всего за время действия программы пассажиры уже потратили на ж/д билеты более 131 млн грн.

Средний чек одной транзакции составляет 403 грн.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский 15 ноября 2021 года пообещал, что каждый украинец, получивший две дозы вакцины от COVID-19, сможет получить 1 тыс. грн на спорт, путешествия и посещение культурных учреждений.

Позже премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что средства будут выплачены на виртуальные платежные карточки через "Дию". На это в 2021 году было предусмотрено 3 млрд грн из общего фонда бюджета и столько же - на следующий год с возможностью расширения финансирования.

Выплаты не облагаются налогом и не влияют на выделение субсидий. Средства можно израсходовать на покупку билетов в кино, театр, на концерт, занятия спортом, покупку книг, а также на путешествия по Украине на поезде или самолете.

Альфа Банк, А-Банк, monobank, ПриватБанк, Укргазбанк и Ощадбанк первыми присоединились к программе "еПоддержка" по выплате 1 тыс. грн вакцинированным гражданам.

По условиям программы карточки будут действовать четыре месяца со дня получения средств. Соответственно, зачисленные средства необходимо израсходовать за этот период.

Согласно данным Министерства экономики Украины, на 10 января с начала запуска программы "еПоддержка" более 6,7 млн украинцев подали заявки на получение 1 тыс. грн через портал "Дия". При этом за три недели действия программы гражданам выплачено около 6,4 млрд грн, из которых более 1 млрд грн уже потрачено.





Просмотров: 435
Другие новости