Компании

все компании

"Коксовый завод "Новомет" уплатил более 3,4 млн грн за сверхнормативный выброс загрязняющих веществ в атмосферу

11 січня 2022 року, 11:44
ООО "Коксовый завод "Новомет" (Харьков) во исполнение решение суда уплатил более 3,4 млн грн ущерба, нанесенного в результате сверхнормативного выброса загрязняющих веществ в атмосферу.

"В ходе судебного разбирательства в суде первой, апелляционной и кассационной инстанций прокуроры доказали нарушения, определенные актом внеплановой проверки Государственной экологической инспекции в Харьковской области, предписанием, постановлениями о наложении административных взысканий... В настоящее время решение суда исполнено в полном объеме", - сообщает пресс-служба Харьковской облпрокуратуры.

Как сообщалось, Государственная экологическая инспекция в Харьковской области в ходе проверки выявила нарушения требований природоохранного законодательства, допущенные в период с 11 декабря 2019 года по 4 сентября 2020 года, когда коксовый завод осуществлял в сверхнормативном режиме выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, не имея соответствующего разрешения. Согласно заключению экспертов ННЦ "Институт судебных экспертиз им. Бокариуса", сумма нанесенного ущерба составляет почти 3,5 млн.грн.

Хозяйственный суд Харьковской области 3 июня 2021 года удовлетворил иск Киевской окружной прокуратуры города, поданный в интересах государства к ООО "Коксовый завод "Новомет", и оштрафовал предприятие за выбросы в атмосферу на указанную сумму.

Руководство завода подало апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционная и кассационная инстанции подтвердили правильность решение суда первой инстанции.





Просмотров: 500
Другие новости