Компании

все компании

Завершено строительство соединяющего газопровода GIPL

10 січня 2022 року, 12:49
Завершено строительство соединяющего Литву и Польшу газопровода GIPL (Gas Interconnection Poland-Lithuania), весь трубопровод до польской границы заполнен газом, сообщил литовский оператор газотранспортной системы Amber Grid.

Как отмечается, 31 декабря 2021 года был получен последний акт о завершении строительства.

Газопровод начнет действовать в середине этого года. Конкретную дату планируется сообщить после согласования ее с оператором газопередающей системы Польши Gaz-System.

GIPL соединит газовые рынки Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии с Европейским союзом. Общая его протяженность составляет 508 километров, из которых на территории Литвы проложено 165 км, на территории Польши - 343 км. GIPL позволит более эффективно использовать газотранспортную систему Литвы и терминал сжиженного природного газа в Клайпеде.

По газопроводу в направлении стран Балтии можно будет транспортировать ежегодно до 27 ТВт.ч газа, в направлении Польши - до 21 ТВт.ч.

Общая стоимость проекта составляет примерно 500 млн евро. Более 60% средств на реализацию выделила Еврокомиссия.

Ожидается, что в 2026-2028 годах мощности GIPL будут увеличены, так как в подготовленном Gaz-System плане развития на 10 лет предусмотрен рост потребления газа.





Просмотров: 600
Другие новости