Компании

все компании

Токаев планирует внести в парламент страны предложения по новому составу правительства

10 січня 2022 року, 13:54
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев планирует во вторник внести в парламент страны предложения по новому составу правительства.

"Завтра я внесу в парламент предложения по новому составу правительства и поставлю конкретные задачи по решению острых проблем в социально-экономической сфере", - сказал Токаев, выступая на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в понедельник.

Президент Казахстана 5 января на фоне массовых протестов принял отставку правительства, которое возглавлял Аскар Мамин, назначив исполняющим обязанности премьера Алихана Смаилова. Смаилов ранее был первым вице-премьером.

Ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ для автотранспорта. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. 4 и 5 января в Алма-Ате произошли столкновения протестующих с силовиками. Есть погибшие и пострадавшие. В стране введен режим чрезвычайного положения.

Президент Казахстана обратился к лидерам стран ОДКБ за помощью в преодолении террористической угрозы в стране. Совет ОДКБ принял решение направить в Казахстан миротворческие силы.





Просмотров: 363
Другие новости