Компании

все компании

Общая сумма ущерба в Казахстане составила более $212 млн

10 січня 2022 року, 13:28
Общая сумма ущерба бизнеса в результате беспорядков и действий мародёров в Казахстане составила более $212 млн.

"Приблизительная сумма ущерба бизнесу - 92,3 млрд тенге ", - сообщают местные СМИ со ссылкой на Нацпалату предпринимателей.

По нынешнему курсу эта сумма составляет приблизительно $212 млн.

Более 100 объектов торговли и банков разграблено в Казахстане, заявил глава МВД Казахстана Ерлан Тургумбаев.

В разрушенной в ходе беспорядков Алма-Ате начались работы по восстановлению объектов, сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" заместитель акима города Ержан Бабакумаров.

"На текущий момент в городе начались восстановительные работы", - сказал он в воскресенье. Общественный транспорт частично начнет работу с 10 января, сообщает телеканал "Хабар 24".

Как сообщили в эфире гостелеканала "Хабар24", в Алма-Ате проблема нехватки хлеба решится в течение трех-четырех дней, в понедельник возобновит работу еще один хлебозавод, позже подключатся остальные пекарни.

Ранее основной производитель "Аксай Нан" снизил объемы производства в два раза. Приостановлена доставка хлеба в супермаркеты, владельцы мини-маркетов сами приезжают в заводской магазин.

Отмечается, что в последние дни в городе зафиксированы факты необоснованного завышения цен на хлеб.

Кроме того, как сообщил оперштаб республики, в Алма-Ате заработали крупные торговые сети, рынки и АЗС.

Деятельность крупных предприятий в сфере пищевой промышленности (Алма-атинский дрожжевой завод, Аксай НАН и других) не была приостановлена, они продолжают работать в прежнем объеме.

"Также открыты рынки "Барыс", "Алматы1", "Арыстан". На сегодня открыты 44 пункта АЗС, готовятся к открытию еще около 25 пунктов АЗС. Стоимость бензина и дизтоплива сохранена на прежнем уровне, а стоимость газа снижена до 70 тенге за литр", - сообщил оперштаб.


По материалам: Интерфакс-Казахстан





Просмотров: 459
Другие новости