Компании

все компании

Тайвань намерен инвестировать в промышленность Литвы $200 млн

5 січня 2022 року, 20:47
Тайваньское представительство в Литве сообщило, что в ближайшее время планирует инвестировать в стране $200 млн для укрепления долгосрочных экономических связей.

"Тайвань готовит фонд со стартовым капиталом 200 млн долларов США, чтобы инвестировать в отрасли литовской промышленности, которые стратегически важны для обеих стран, это делается с целью создания долгосрочных экономических связей. У фонда есть опыт развития промышленности, поэтому результаты нынешней работы мы увидим в течение нескольких ближайших месяцев", - сообщил глава тайваньского представительства в Литве Эрик Хуан в среду на пресс-конференции.

По его словам, стратегический фонд будет финансироваться Национальным фондом развития Тайваня и компаниями частного сектора.

Пакет инвестиций является одним из средств Тайваня для развития экономических связей с Литвой, которая испытывает давление со стороны Китая. Представители Тайваня называют это давление беспрецедентным и нарушающим международное право.

По словам Хуана, план инвестиций также включает в себя создание специальной рабочей группы, которая призвана создать условия для бизнес-сотрудничества между двумя странами, включая принятия Тайванем литовских товаров, от которых отказался Китай.

Тайваньский вопрос возник в 1949 году, когда была провозглашена коммунистическая Китайская Народная Республика, а часть партии Гоминьдан обосновалась на острове Тайвань. Пекин настаивает на "принципе одного Китая", согласно которому нельзя одновременно признавать и КНР, и Китайскую Республику на Тайване. При этом почти во всех крупных государствах есть неофициальные культурные и экономические офисы Тайбэя.

Литва и Китай переживают кризис двусторонних отношений из-за решения Вильнюса наладить связи с Тайванем. Осенью в Вильнюсе открылось тайваньское представительство, после чего Китай понизил уровень дипломатических отношений с Литвой. В частности, Пекин предложил назвать посольство Литвы офисом уполномоченного по делам. В ответ Литва отозвала из страны временного поверенного в делах посольства Аудру Чяпене для консультаций. Поскольку замещающего дипломата больше нет, посольство Литвы временно продолжает свою работу удаленно и будет ждать, пока Пекин продлит аккредитацию дипломатов.

В начале декабря стало известно, что Литва исключена из электронной системы таможенного декларирования Китая, а это делает невозможным литовский экспорт в эту страну. Вильнюс попросил Брюссель вмешаться, чтобы снять проблему. Евросоюз 8 декабря вступился за Литву в ее конфликте с Китаем и напомнил Пекину, что Литва является членом ЕС и что Евросоюз "готов противостоять всем видам политического давления и принудительных мер, применяемых против любого государства-члена".

Возмущение Китая, по мнению экспертов, вызвало то, что Литва разрешила Тайваню использовать название острова в названии представительства. Пекин видит в этом попытки Тайваня действовать как независимое государство. В других странах мира тайваньские миссии действуют от имени столицы - Тайбэя, следуя международной договоренности в отношении того, что такое название не противоречит политике "единого Китая".





Просмотров: 415
Другие новости